16.11.2016  В ГД открывается выставка изобретений юных инженеров России

   Сегодня в Государственной Думе открывается выставка изобретений юных инженеров России – участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».
   В экспозиции выставки представлены разработки начинающих инженеров в сфере авиации, космонавтики, судостроения, машиностроения, инженерии в искусстве и спорте, а также иные инновационные разработки, сообщает пресс-служба ГД.
   Одним из центральных событий станет круглый стол, посвященный вопросам подготовки инженерных кадров для учреждений сферы культуры и спорта. В его работе примут участие депутаты, представители Большого театра России, Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова, Московской оперетты, Школы-студия имени Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова, Московского академического театра им. Владимира Маяковского, а также ведущих технических вузов России.
   «Впервые сфера искусства и технического мастерства соприкоснутся столь близко. Уверен, это послужит импульсом для развития инженерной мысли и откроет новые возможности для представителей сферы искусства. А знакомство с изобретениями юных инженеров позволит узнать о новых талантах, которыми богаты регионы России», - прокомментировал председатель Оргкомитета фестиваля, первый зампред Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.
   «В этом году мы активно занимаемся разработкой нового направления – популяризацией инженерного труда в сфере искусства и спорта. Ребята посещают ведущие театры, студии «Союзмультфильм», спортивные стадионы, чтобы своими глазами увидеть результаты работы инженеров в несколько необычных для представителей этой профессии сферах. Это становится возможным благодаря поддержке на уровне Правительства России, Минпромторга и Минобрнауки, а также множества неравнодушных людей из разных сфер деятельности – талантливых педагогов, руководителей предприятий, региональных властей», - сказала руководитель фестиваля «От винта!», председатель Комиссии по развитию детского и молодежного научно-технического творчества при Общественном совете Минпромторга РФ Виктория Соболева.
   В 2016 году ребята с экспозицией «От винта!» приняли участие в таких крупнейших всероссийских и международных выставках, как «Гидроавиасалон-2016», форум МАТФ-2016 и других. 150 участников фестиваля получили бесплатные путевки на специальную смену в детский международный центр «Артек».
   Организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами - Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – ОАК, «Вертолеты России», ЦАГИ, «ОСК-судостроение», а также ведущие вузы России - МГУ, МАИ, ЮУрГУ, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие.