16.11.2016  В Кировской области стартовал грантовый конкурс для инноваторов в малом бизнесе

   
   Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области объявило конкурс по отбору начинающих субъектов малого инновационного предпринимательства для предоставления им государственной поддержки в форме грантов, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.
   К участию приглашаются начинающие малые инновационные компании и выпускники обучающего проекта по повышению квалификации разработчиков инновационных проектов, реализованного министерством в сентябре - ноябре 2016 года. К слову, по итогам обучения в нынешнем году успешно прошли защиту 35 инновационных проектов.
   Гранты предоставляются на осуществление капитальных и (или) текущих затрат, необходимых для реализации инновационного проекта. Максимальный размер гранта составляет 500 тыс. рублей на одного получателя поддержки, пояснили в министерстве.
   Решение о предоставлении грантов будет приниматься конкурсной комиссией, в состав которой входят эксперты в сфере инноваций, представители вузов, министерства и областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Проекты оценят по таким критериям, как новизна продукта (услуги), качество маркетинговой проработки, правовая защита продукта, объём инвестиций, социально-экономическая эффективность, финансово-экономические показатели и др.
   Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16:00 24 ноября.
   В министерстве сообщили: награждение победителей грантового конкурса состоится 6 декабря в рамках областного инновационного конвента.
   Грантовый конкурс для инноваторов в малом бизнесе проводится ежегодно с 2010 года. За это время гранты получили 92 человека на общую сумму свыше 30 млн рублей. В 2016 году сумма средств на предоставление грантов составляет 4 млн 800 тыс. рублей, из них 4,5 млн рублей привлечены из федерального бюджета по линии Министерства экономического развития Российской Федерации.