14.12.2016  Четыре столичных технопарка вошли в десятку лучших в России

   Столичный нанотехнологический центр «Техноспарк» возглавил II Национальный рейтинг технопарков России. Второе место в нём занял Научный парк МГУ, а третье — Научно-технологический парк новосибирского Академгородка. В десятку лучших попали ещё две инновационные площадки столицы: технополис «Москва» (четвёртое место) и технопарк «Строгино» (пятое).
   Рейтинг опубликовала Ассоциация кластеров и технопарков. В него вошло 25 технопарков из 15 регионов. Шесть из них работают в Москве, по три — в Татарстане и Свердловской области, два — в Нижегородской области, ещё по одному — в 11 других регионах, сообщает Mos.ru.
   Их оценивали по наличию благоприятных условий для резидентов. Также учитывались инновационная активность и экономическая деятельность, эффективность работы управляющей компании. Технопарки распределили по трём группам: с высокими показателями эффективности (итоговый показатель на 10 процентов выше среднего по России), средними и ниже среднего.
   Всего в ассоциацию представили данные о более чем 100 технопарках из 85 регионов России. В итоговый рейтинг не вошли технопарки при вузах (из-за отличия их модели работы), и те, что не предоставили полный набор данных.
   «Большинство технопарков находятся на этапе становления и выхода на проектную мощность, поэтому целесообразно регулярно выявлять технопарки, которые являются лидерами в России, и анализировать их деятельность. Представленный ассоциацией рейтинг важен тем, что деятельность технопарков впервые оценена в федеральном охвате, а также особое внимание уделено прозрачности и информационной открытости рейтинга», — рассказал директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.
   Сейчас в Москве работает 26 технопарков и технополисов, в которых создано почти 32 тысячи рабочих мест. Они объединяют более 1400 компаний, которые производят импланты, аккумуляторы, навигационное оборудование, лазеры, хирургические комплексы, установки для очистки воды, оптические системы для ракет-носителей и многое другое. Управляющие компании и резиденты технопарков и технополисов получают субсидии и налоговые льготы.