13.01.2017  МЭР: инновационные рейтинги не должны основываться только на данных Росстата

   Статс-секретарь-заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев принял участие в презентации рейтингов «Инновационный бизнес в регионах России» и «Инновационного развития регионов России» в рамках VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов».
   Это два исследования для планирования и регионального развития, и Минэкономразвития принимало при их составлении широкое экспертное участие, сообщает пресс-служба ведомства.
   По мнению заместителя министра, результаты рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России» можно учитывать во втором исследовании, как условие ведения бизнеса и в качестве фактора инновационного развития регионов.
   Замминистра обратил внимание, что в следующем году нужно будет вернуться к показателям рейтинга, не с точки зрения того, чтобы что-то убрать, а для анализа новых источников информации. "Необходимо пересмотреть аксиому, которой мы изначально руководствовались, о том, что все показатели, должны основываться на официальной статистике Росстата, - сообщил он. - Сейчас появляются абсолютно новые источники, не менее достоверные, например, данные ФНС по малому бизнесу, также есть возможность, связанная с Big Data, по получению информации о стартапах, инновационных разработках. Если получится их структурировать, это даст более объемную картинку. Ведь сейчас практически не видно стартапов, которые появляются".