19.01.2017  Красноярск: принимаются меры стимулирования спроса на инновационную продукцию

   
   В правительстве региона прошло совещание, посвящённое рассмотрению комплекса мероприятий по реализации программы Национальной технологической инициативы (НТИ) в Красноярском крае в 2016–2019 годах, а также мерам стимулирования спроса на инновационную продукцию предприятий края, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
   В обсуждении приняли участие вице-премьер регионального правительства Наталья Рязанцева, представители отраслевых министерств Красноярского края, агентства науки и инновационного развития, Сибирского государственного аэрокосмического университета – регионального опорного вуза (СибГАУ), инновационного кластера "Технополис "Енисей". Кроме того, на совещании присутствовали руководители Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора, Краевого фонда науки, агентства развития инновационной деятельности и Красноярского нанотехнологического центра.
   "Дорожная карта" по реализации программы НТИ на территории региона в 2016–2019 годах была разработана для формирования системы действий, направленной на обеспечение развития малых и средних наукоёмких компаний края и поддержку проектов, реализуемых в рамках Национальной технологической инициативы. Так, в регионе будут созданы экспериментальные и тестовые площадки для отработки инновационных решений в области аэрокосмических технологий, энергетики и развития арктической зоны. Малым и средним инновационным компаниям, участвующим в реализации проектов по направлениям НТИ, будут предоставлены льготные условия при пользовании услугами Центра прототипирования, региональных центров инжиниринга, а также Центра стандартизации, сертификации и испытаний.
   Для увеличения количества научно-технических проектов на площадке СибГАУ будет создан Центр компетенций Национальной технологической инициативы. Также будут проводиться специализированные образовательные, акселерационные программы, стартап-школы и модули по бизнес-инкубированию по направлениям НТИ для студентов и начинающих технологических предпринимателей.
   Кроме того, запланирована реализация ряда мероприятий, направленных на выявление и развитие талантов среди молодёжи региона по направлениям НТИ. В частности, образовательные программы детского технопарка "Кванториум", специализированных классов и профильных кружков будут сформированы с учетом направлений НТИ. Также на территории региона планируется провести краевую инженерную олимпиаду Национальной технологической инициативы.
   Для сопровождения проектов и координации реализации мероприятий "дорожной карты" в феврале 2017 года будет создан региональный проектный офис НТИ.
   Участники совещания также отметили особую значимость формирования спроса на инновационную продукцию предприятий края как одной из важнейших мер государственной поддержки наукоёмких компаний. "В течение двух недель агентство науки и инновационного развития края совместно с министерствами строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, промышленности, энергетики и торговли, а также агентством государственного заказа представят предложения по формированию системы спроса на инновационную продукцию предприятий региона, – отметила Наталья Рязанцева. – Предложения будут рассмотрены на заседании рабочей группы Правительства края по вопросам развития научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории региона".