26.06.2017  Роспатент представил на «Технопроме» новые сервисы для науки и бизнеса

   В Новосибирске представители Роспатента во время работы V международного форума технологического развития «Технопром» провели презентацию новых инструментов патентной аналитики для науки и бизнеса.
   Руководитель Проектного офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Ена представил пять основных инструментов, которые уже сегодня могут использовать научно-исследовательские организации, крупный бизнес, региональные власти для определения технологических приоритетов и наиболее перспективных направлений исследования и инвестиций, а также повышения коммерческой привлекательности интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба ведомства.
   В частности, уже сегодня Проектный офис разрабатывает отраслевые патентные ландшафты — углубленное исследование инновационной продукции, перспективных технологий, направлений исследований и разработок на основе патентных данных в привязке к технологическим приоритетам организации. Существует также экспресс-версия подобной аналитики — исследования тенденций географии, субъектов и стратегий патентования, выполняемые с использованием широкого набора инструментальных средств патентного поиска и аналитики, включающего собственный инструментарий ФИПС и сторонних производителей. Проектный офис также разрабатывает сервисы поддержки процессов экспертизы заявок на выполнение работ для включения в программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), инструменты мониторинга и контроля реализации инновационных проектов, а также собственный проект PatScape — инструментарий доступа к патентной информации и её анализа.
   Новые инструменты патентной аналитики, как узнали многочисленные посетители секции, обеспечивают широкое вовлечение научного, образовательного и бизнес-сообщества в методически зрелую работу с патентной информацией. С помощью данных инструментов можно повысить информированность руководства государственных корпораций и коммерческих предприятий в правильной организации процессов научно-технологического и инновационного развития с использованием современных методологий, инструментов и лучшей практики сбора, обработки и анализа патентной информации.
   Системное применяя новые инструменты патентной аналитики, можно внести большой вклад в решение задач управления государственной и отраслевой научно-технической политикой, что имеет определяющее значение при разработке и актуализации дорожных карт и перспективных проектов Национальной технологической инициативы, а также при определении перспективных направлений деятельности и оценки конкурентоспособности продукции инновационных территориальных кластеров.
   Большой интерес слушателей вызвали преимущества ФИПС в разработке качественно новых инструментов патентной аналитики, имеющих высокую бизнес-ценность. Это и уникальный информационный фонд, объединяющий базы данных патентной информации более 70 специализированных ведомств России и других стран, и инфраструктура института, в котором работает более 800 отраслевых экспертов с практическим опытом работы с патентными заявками по широкому спектру областей науки и технологий.
   С особым вниманием участники форума выслушали часть доклада о признании Проектного офиса ФИПС на мировом уровне: недавно офис был включен в реестр поставщиков патентной аналитики уровня ВОИС (WIPO pre-qualified providers). Институтом подписаны соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в области патентных исследований с государственными корпорациями и крупными компаниями. Среди них ПАО «Газпром», ПАО «Газпром-Нефть», ПАО «Транснефть», Российский экспортный центр и другие, а также ведущие поставщики патентной аналитики Clarivate Analytics, LexisNexis, Questel.