25.12.2017  Разработан полный перечень справочников для перехода промышленности на НДТ

   
   В Минпромторге России прошло заседание Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий и внедрению современных технологий.
   Одной из главных тем заседания, прошедшего под председательством замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова, стало подведение промежуточных итогов перехода российской промышленности на принципы наилучших доступных технологий (НДТ), сообщает пресс-служба министерства.
   Для реализации этой цели в настоящее время формируется необходимая нормативно-правовая база. Одной из первоочередных задач в этом направлении является разработка и утверждение информационно-технических справочников НДТ.
   В соответствии с поэтапным графиком, утвержденным Правительством РФ, была запланирована разработка в 2015-2017 годах 51 справочника НДТ. 10 первых справочников были разработаны и утверждены приказами Росстандарта в 2015 году, еще 13 справочников – в 2016 году.
   "В текущем году стояла задача разработать оставшиеся 28 справочников НДТ. Эта задача выполнена. 27 справочников уже утверждены Росстандартом, а на прошедшем заседании Межведомственного совета, при участии Минэнерго России, был одобрен проект заключительного справочника по сжиганию топлива на крупных установках в целях производства энергии. Благодаря этой работе формируется перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения НДТ", – сообщил Василий Осьмаков.
   В числе ключевых задач на ближайшую перспективу замминистра назвал определение порядка выдачи комплексных экологических решений, решение вопросов подготовки кадров в сфере НДТ и актуализацию уже разработанных документов с целью их совершенствования и корректировки с учетом приобретенного опыта.