28.12.2017  Росстандарт будет использовать при проверках риск-ориентированный подход

   
   Постановлением Правительства от 26 декабря 2017 года №1643 установлено, что риск-ориентированный подход будет применяться при проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках федерального государственного метрологического надзора. Это позволит повысить результативность и эффективность контрольно-надзорной деятельности в этой сфере и снизить избыточное вмешательство государственных органов в деятельность граждан и организаций, сообщается на сайте Кабмина.
   Постановление от 26 декабря 2017 года №1643 подготовлено Минпромторгом России в целях реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» (паспорт приоритетной программы утверждён по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года).
   Федеральным законом от 13 июля 2015 года №246-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которыми предусмотрено, что с 1 января 2018 года органами государственного контроля (надзора) при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) применяется риск-ориентированный подход. Виды государственного контроля, при которых применяется риск-ориентированный подход, определяются Правительством России.
   Постановлением Правительства от 17 августа 2016 года №806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» федеральный государственный метрологический надзор (далее – надзор) включён в перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода.
   Постановлением Правительства от 2 марта 2017 года №245 в перечень был включён в том числе федеральный государственный метрологический надзор.
   Подписанным постановлением внесены изменения в Положение об осуществлении федерального государственного метрологического надзора (утверждено постановлением Правительства от 6 апреля 2011 года №246).
   Установлены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определённой категории риска, а также порядок принятия решения об установлении категории риска.
   Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учётом установленных критериев к категории риска будет осуществляться Росстандартом с учётом перечня измерений, выполняемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, а также данных о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.19 КоАП (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений).
   Критерии и категории риска определены с использованием статистических данных о результатах ранее проведённых проверок, назначенных административных наказаниях за нарушение обязательных метрологических требований, а также с учётом предполагаемой тяжести потенциальных негативных последствий вследствие нарушения этих требований.
   Кроме того, определён порядок изменения установленной категории риска на категорию большей или меньшей опасности в зависимости от наличия либо отсутствия постановления о привлечении к административной ответственности юридического лица или индивидуального предпринимателя за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.19 КоАП.
   Принятые решения позволят повысить результативность и эффективность контрольно-надзорной деятельности в этой сфере и снизить избыточное вмешательство государственных органов в деятельность граждан и организаций.