18.06.2018  Новгородская область и Роспатент укрепляют сотрудничество в сфере защиты ИС

   Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между правительством Новгородской области и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Подписи под документом поставили губернатор региона Андрей Никитин и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, сообщает пресс-служба СФ.
   «Интеллектуальные права все больше рассматриваются как нематериальные активы, которые способны принести материальные блага, как отдельным правообладателям, так и территориям», — сказал Сергей Фабричный. Сенатор отметил, что Новгородская область и Роспатент продолжают укреплять сотрудничество в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности. В области появятся Центры поддержки технологий и инноваций, в первую очередь на базе Новгородского государственного университета.
   Сергей Фабричный напомнил, что во время выездного заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, состоявшегося 31 мая в Великом Новгороде, Федеральный институт промышленной собственности уже подписал соглашение с Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого об оказании ВУЗу консультационной и информационной поддержки. Соглашение между Правительством области и Роспатентом расширяет возможности для успешной коммерциализации изобретений, созданных в регионе, уверен сенатор.
   «Интенсивное развитие Новгородской области — это в том числе и постоянная работа с объектами интеллектуальной собственности. В сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности наши ученые, наши предприятия смогут продвигать свои разработки на качественно новом уровне, а подписанное соглашение позволит проводить эту работу наиболее эффективно», — отметил Андрей Никитин.
   Роспатент окажет помощь в подготовке специалистов организаций, зарегистрированных на территории Новгородской области, в сфере правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности. Планируется проведение совместных конференций, семинаров, выставок, направленных на совершенствование практики применения законодательства по охране интеллектуальной собственности, использования в экономике результатов научно-технической деятельности.
   Сеть Центров поддержки технологий и инноваций на территории России начала развиваться с 2011 года в соответствии с меморандумом, заключенным между Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. На сегодняшний день аналогичные центры существуют более чем в 70 субъектах РФ.