25.06.2020  Криптовалютный кошелек: что это и как его использовать?

Если у нас есть биткойн и мы хотим его отправить другому человеку, нам нужно знать его публичный адрес. Это как письмо, которое идет на чей-то почтовый ящик — нужно знать адрес. Мы знаем, что отправили его, и письмо пришло. Но чтобы его вытащить, нужен ключ от этого ящика.

криптовалюта

Разница между криптовалютами и почтовыми ящиками в том, что пароль не может быть сброшен или восстановлен. Вы не можете пойти к слесарю и попросить открыть почтовый ящик. Вы потеряли ключ, забыли пароль — у вас нет доступа к вашим сбережениям. Вот для чего было решено создать биткоин кошельки с выводом.

Криптовалютный кошелек используется для хранения ключей, благодаря которым у вас есть доступ к деньгам. "Физически", все криптовалюты все еще в сети. Им присваиваются частные ключи, которые гарантируют, что эти средства только ваши.

Не каждую цифровую валюту хранить в любом кошельке. В связи с технологическими различиями, специфические криптовалюты имеют особые кошельки, и на это стоит обратить внимание. Если мы отправим сбережения на кошелек, не предназначенный для их хранения, мы можем их потерять. Однако на рынке существуют решения, поддерживающие разные валюты.

Кошельки делятся на горячие и холодные

Холодный кошелек находится в автономном режиме: отрезан от сети, безопасен, устойчив к хакерским атакам, лучше всего подходит для хранения больших объемов сбережений.

Горячий кошелек с нами — он онлайн: постоянно подключен к сети. Он может быть установлен на компьютере, мобильном телефоне. Также можно использовать браузерную версию, доступную со многих устройств. Это похоже на банковское приложение. С одной стороны, горячие кошельки дают больше удобства в использовании криптовалюты, с другой — мы можем стать жертвой мошенника. Горячий кошелек должен быть сумочкой для небольших расходов.

криптовалюта

Важный момент

Мы должны помнить, что не следует пытаться перенести криптовалюту на адреса в другом Blockchain. Не переводите BTC на адрес ETH, иначе безвозвратно потеряете свои сбережения.

Как выбрать “бумажник”?

Горячие кошельки — На компьютере. Характеризуются средним уровнем безопасности, но большим комфортом в использовании. Наименее безопасная операционная система — Windows. Есть также версии для Linux, macOS.

Мы начнем наш список с общих корней.

Bitcoin Core — это оригинальный кошелек. Загружает на компьютер весь Blockchain. Нужно несколько дней, чтобы его запустить. Это не особо привлекательное предложение для новых пользователей. Но для людей, заинтересованных в функционировании сети, ее состоянии и желающих ее поддерживать — обязательное приложение позиция. Более того, Bitcoin Core характеризуется высокой степенью безопасности. Есть и альтернативные варианты:

  • Jaxx. Поддерживает большинство самых популярных криптовалют. Имеет мобильную версию и интегрирован с браузером Google Chrome.
  • Wasabi. Поддерживает только bitcoin и подходит для людей, которые стремятся оставаться анонимным. Использует сеть TOR, а передаваемые монеты смешиваются, что делает невозможным их отслеживание.

Мобильные приложения

  • Coinomi. Безопасный, с доступом к наиболее популярным цифровым валютам. Наши ключи хранятся на устройстве.
  • Enjin. Самый безопасный мобильный кошелек. В приложение встроена специальная клавиатура с дополнительной опцией произвольного расположения клавиш.
  • Wirex. Может быть интегрирован с картой VISA, что делает платежи более удобными.

Браузерные кошельки

Не забывайте всегда использовать двухфакторную аутентификацию. Эти приложения обеспечивают удобство, но риск того, что кто-то украдет сбережения,выше. С другой стороны, у нас есть доступ с различных устройств.

Blockchain. Один из самых популярных браузерных кошельков. Предоставляет возможность обменивать криптовалюты между собой. Имеет четкий, простой в использовании интерфейс.

CoinPayments. Самое большое преимущество — поддержка огромного количества криптовалют и сотрудничество с интернет-магазинами. Множество инструментов для ввода и вывода средств.

Холодные кошельки

Аппаратный кошелек представляет собой USB флэш-накопитель с программой управления. Операция, которую мы хотим выполнить, обычно происходит внутри оборудования, а перед отправкой зашифровывается. Поэтому аппаратный кошелек гарантирует, что монеты будут в безопасны, даже если они вступают в контакт с вирусным компьютером. Такое оборудование стоит денег.

криптовалюта

Вы можете найти разные кошельки. При использовании любых приложений или сайтов мы рекомендуем соблюдать осторожность и внимательно изучать их, прежде чем использовать. Таким образом вы сможете обезопасить себя и избежать проблем в будущем.

Сегодня на рынке представлено большое количество всевозможных решений на любой вкус и цвет. Выбирайте то, что больше всего соответствует вашим запросам и потребностям.