26.01.2021  Фьючерс: инструмент для получения прибыли

Заработок на финансовых рынках интересует многих людей. Это действительно выгодное и перспективное направления. Схемы получения прибыли тоже существуют разные. Расскажем, что такое фьючерс, как он поможет вам заработать.

Суть понятия

Слово фьючерс происходит с английского языка, в переводе означает «будущее». Речь о финансовом контракте на продажу или покупку базового актива. То есть подразумевается договор между продавцом и покупателем о сделке, которая должна состояться в будущем, но ее сроки и прочие условия оговариваются уже сегодня.

что такое фьючерс

Первые рынки фьючерсных контрактов, как пишет Википедия, стали работать в Северной Америке в 19 веке. В течение сотни лет на них торговали товарами сельскохозяйственного назначения, драгоценными металлами. Схема подобного контракта выглядит элементарно просто – в начале сезона заканчивается посевная (ситуация рассматривается в качестве примера), но уже можно оценить объемы урожая и примерные суммы выручки в случае продажи зерна по текущим ценам. Если к моменту сбора, продажи пшеницы стоимость упадет, фермер понесет убытки. Именно поэтому продавцы стремятся застраховать цены. Для этой цели заключается фьючерсный контракт – то есть фермер продает урожай в начале сезона по той цене, которая действует на текущий момент времени.

Особенности контрактов

В основе любого контракта фьючерсного типа лежит базовый актив – финансовый инструмент либо товар. С учетом основания контракта документы делятся на финансовые и товарные. Базовым активом для товарного фьючерса будут:

  • нефть,
  • золото,
  • зерно,
  • или другая продукция.

Валютного:

  • фондовые индексы,
  • акции,
  • цифровая валюта,
  • прочие инструменты финансовых рынков.

Сделки заключают на биржах. Крупнейшей площадкой, работающей в данном направлении, является Chicago Mercantile Exchange (или CME). Продавец контракта при этом обязуется поставить покупателю базовые активы в указанные в договоре сроки. Покупателю нужно будет принять данное сырье либо товар.

Как это работает

Товарные фьючерсы относят к поставочным. В момент исполнения условий договора покупателю поставляют базовые активы. Финансовые фьючерсы еще называют расчетными. В данном случае поставки базового актива не производят, контрагенты делают финансовые перерасчеты.

Другое название исполнения контракта – экспирация. На бирже одновременно торгуют парой контрактов на один и тот же актив – дальний либо ближний. У ближнего минимальный срок экспирации, у дальнего максимальный.

Реален ли заработок

Прибыль от контрактов можно получать, заключая сделки спекулятивной торговли. Самые популярные на данный момент фьючерсы – это контракты на нефть.

Правила торговли фьючерсами будут аналогичны правилам торговли другими активами. Трейдеру нужно будет следить за сроками экспирации, чтобы вовремя закрывать сделки по ближним контрактам до их исполнения. Если вы новичок на рынке, рекомендуем заручиться поддержкой брокера, он же предоставит доступ к торговым терминалам.