10.04.2021  Solibri: что это и кому необходима программа

Solibri Model Checker представляет собой программу, которая предназначена для поиска предположительных проблем и ошибок в информационных моделях проектов до того, как стартуют строительные и монтажные мероприятия. Solibri Model Checker осуществляет самую точную проверку BIM-модели будущей постройки, находит коллизии, дает возможность понять, насколько соответствует та или иная модель стандарту BIM. Программа способна сравнить модели и генерировать всю полезную информацию о них.

Solibri Model Checker очень востребована на сегодняшний день, так как позволяет существенно экономить. С ее помощью можно значительно снизить затратную часть, которая уйдет на здание. Также она сокращает время, которое будет потрачено на постройку объекта. Большим преимуществом, из-за которого многие предпочитают купить Solibri, является положительное влияние на окружающую среду. Ведь программа способна сократить количество отходов, которые остаются после реализации проекта, до минимума. А это очень актуально во времена, когда экологическая ситуация во всем мире оставляет желать лучшего.

Как проходит проверка моделей BIM

Этот процесс проходит, основываясь на правилах, которые были собраны воедино. Его можно сравнить с проверкой любого текста на наличие ошибок и опечаток. После операции пользователь видит отчет, в котором подробно изложено, были ли найдены какие-либо отклонения от стандартов, ошибки и так далее. Для того, чтобы генерировать отчеты в максимально удобной форме, в программе предусмотрен мощный инструмент коммуникации. Он способен предоставлять их в графическом виде. Примечательно, что пользователь может сделать проверку не только всего проекта в целом. Можно сделать это для отдельного раздела. К примеру, можно осуществить проверку архитектурной части здания.

Программа Solibri Model Checker обладает рядом неповторимых возможностей. Среди них можно выделить расширенную функцию обнаружения коллизий. Эта функция позволяет выявить масштабы найденной проблемы. Возможно, ее можно устранить, внеся в проект минимальные корректировки и потратить на это немного времени. В противном случае, придется переделывать большую работу.

Таким образом программа экономит время и оптимизирует работу проектировщиков. Ведь она позволяет выявить наиболее слабые места в проекте, чтобы инженеры могли сконцентрироваться на самых крупных проблемах, не затрачивая время на различные мелочи. Программа Solibri Model Checker может помочь найти в моделях BIM самые разнообразные несоответствия и отклонения от стандартов. Это может быть нехватка площади, отсутствие нужных конструктивных компонентов или объемов, свойств или избыток каких-либо параметров.

Solibri

Возможности программы Solibri Model Checker

Данная программа существенно облегчает труд проектировщиков, делая его более продуктивным. Она помогает им получить всю необходимую информацию о найденных ею ошибках в проекте. Solibri является многофункциональным инструментом в тех, кто хочет полностью взять под контроль проект и проектные данные, чтобы быстро выявлять возможные ошибки в нем и эффективно их исправлять. А ведь строительная сфера относится к тем, где одна единственная упущенная ошибка может обойтись застройщику в миллионы рублей. Но с данной программой таких потерь можно не бояться. Ведь любую ошибку можно устранить еще на этапе проектирования.

Удобная программа способна выполнять проверку полностью в автоматическом режиме. Она проводит анализ и контроль качества всех элементов, согласно стандартам и параметрам, которые в нее заложены. В Solibri Model Checker можно выделить такие особенности:

  • Полностью автоматизированная проверка и возможность сгруппировать коллизии согласно установленных параметров. Максимально быстрый анализ и нахождение предполагаемых ошибок в проекте. Проверка качества BIM моделей по установленному стандарту.
  • Программа способна искать не только ошибки, но и недостающие материалы или компоненты. В ней заложены правила, которые описывают логистическое построение модели. С их помощью можно найти отсутствующие или же, наоборот, лишние составляющие.
  • Проверка на соответствие конструктивной модели здания и ее архитектурной части. Проводится обнаружение различных некорректностей, которые могли допустить специалисты разных разделов, работающие над одним проектом. Модели регулярно актуализируются, поэтому исправления обходятся не так дорого, как это могло бы быть.
  • Есть возможность управлять изменениями и внесенными правками в различных версиях одного и того же проекта. Пользователи могут управлять и следить за изменениями, как в первоначальной, так и в текущей версии модели. Эргономичная визуализация и верификация экономят время и делают работу с объектом намного проще.
  • Существует возможность быстрого поиска, а также извлечения информации. Программа способна за несколько секунд посчитать размеры площадей и количество материалов. Шаблоны отчетов максимально информативные, отвечают всем требованиям инженеров или архитекторов.

Функциональные особенности Solibri Model Checke:

  • Поддерживает обе популярные операционные системы: Windows и Mac;
  • Имеет сертификат для IFC, его сжатия и импорта;
  • Может импортировать модели прям из программы ArchiCAD;
  • Существует возможность объединять пару моделей из похожих направлений;
  • Совмещает модели с разными системами координат;
  • Делает инструменты сечений более качественно, наносит разметку;
  • Есть редактор для настройки системы правил проверок;
  • Сравнивает разные версии модели;
  • Способна найти недостающий компонент или материал;
  • Создает неповторимые 3D-шоу в виде слайдов;
  • Может экспортировать презентации в разных форматах;
  • Ведет подсчет размеров, объемов и площадей;

• Существует возможность оформить отчет по своему вкусу.

Преимущества программы Solibri Model Checke

Данная программа обладает рядом преимуществ, которые позволяют ей пользоваться все большей популярностью среди разработчиков и конструкторов.

Сокращение потраченного времени

У пользователей есть возможность проверять планы в соответствии размеров площади полов или особенностей стен перед тем, как отправить готовую работу заказчику или фирме-застройщику. Если обнаружить и исправить возникшие погрешности на начальном этапе, то исправить их будет немного проще. На это уйдет меньше времени. Можно предупредить более серьезные проблемы в будущем, что гарантирует удовлетворенность и положительный отзыв от заказчиков.

Исполнитель может просчитать, правильно ли составлена смета работ, а также оптимизировать затратную часть. Можно быстро просчитать эффективность организации процесса в общем. Информация из модели извлекается очень быстро, что сокращает сроки работы и доработок над ней.

Снижение стоимости

Используя данное программное обеспечение, не придется тратить лишнее время на то, чтобы внести правки в уже выпущенные документы по проекту и не нужно возвращаться и пересматривать готовый проект. Скрупулезная проверка всех документов позволяет улучшить загрузку ресурсов.
Сократить потраченные средства и уменьшить незапланированные расходы можно при помощи точных, а также своевременных заказов всех необходимых для строительства материалов.

Гарантируется отсутствие излишка. Происходит понижение стоимости в целом, так как проводится оптимизация затрат на период всего строительства здания. Происходит существенное сокращение выпуска печатных руководств по обслуживанию. Применение анализа постройки при помощи информационных моделей в целях рациональной закупки материалов уменьшает время на проверку заказа запчастей для ремонта в будущем.

Забота об экологии

Программа позволяет реализовать любой проект в строительной области, минимизируя при этом негативное влияние на экологию и окружающую среду, путем экономии строительных материалов. Чем больше их будет потрачено, тем больше застройщик ставит под угрозу и так неблагоприятное экологическое состояние планеты. А Solibri Model Checke позволяет точно высчитать необходимый объем для заказа, чтобы можно было закупить только то, что точно пригодится и будет использовано на благо человечества. Таким образом, хоть и косвенно, но количество вредных отходов снижается.