04.05.2021  Выбор и особенности получения карточки с длительным льготным периодом

Многие финансовые организации предлагают клиентам воспользоваться кредитным продуктом с большим льготным периодом. Он дает право возвращать потраченные суммы без уплаты процентов по кредитному договору.

В зависимости от специфики работы финансового учреждения, выпустившего карточку, срок в среднем варьируется от 30 до 120 дней. На сайте https://www.sravni.ru/karty/po-lgotnomu-periodu/ вы найдете кредитные карты с грейс-периодом на разный срок с возможностью получения бесплатного обслуживания или дополнительных привилегий.

Расчеты

Есть схемы, по которым банки рассчитывают срок льготного действия:

  • Обычно он формируется с учетом отчетного периода. На сайте любого банка легко найти кредитный онлайн-калькулятор, позволяющий произвести расчеты.
  • С момента первой транзакции. Финансовая организация четко прописывает, сколько дней потребитель использует карточку без оплаты процентов.
  • Для каждой опции. Этот вариант встречается редко, предполагает погашение долга в том порядке, что и совершение приобретений.

Грейс-период разделяется на два. Расчетный период предназначен для приобретений, а платежный – для возврата сумму. Если успеть это сделать, проценты не начисляются.

Тонкости

Если оформлена кредитка с длительным льготным периодом, клиенту банка нужно учитывать не только дату погашения, но и:

  • возможность внесения промежуточных сумм;
  • способы пролонгации беспроцентного периода;
  • на какие опции распространяются условия.

Часто предложения имеют ограничения. Например, выгодно совершать покупки в магазинах, делать онлайн-платежи и оплачивать текущие квитанции за коммуналку. Льготные условия часто перестают распространяться при снятии наличных. Дополнительно может браться и комиссия в размере 3-5%. Эксперты не рекомендуют применять кредитку и для хранения своих сбережений, переводов с карты на карту.

Независимо от длительности установленного льготного срока, при возникновении просрочек проценты начисляются за весь срок пользования финансами. Все комиссии списываются с кредитки, если на карте нет нужной суммы. Эту задолженность стоит своевременного погашать, чтобы не увеличивать сумму ежемесячного платежа.

Льготный период позволяет рассчитывать при покупках на деньги банка, зарабатывать на кредитки. Не придется платить и НДФЛ с материальной выгоды за пользование кредитными средствами.