23.09.2005  Искренне ваш товарный знак

   "Аэрофлот" неожиданно зарегистрировал в Роспатенте права на использование словосочетания "Искренне Ваш", а также Sincerely Yours - традиционную подпись в деловой переписке на английском языке. Впрочем, патентные поверенные говорят, что через три года действия перевозчика можно будет оспорить.
   "Аэрофлот" использует новый логотип уже год. 22 сентября авиакомпания объявила, что стала официальным правообладателем двух товарных знаков: стилизованной улыбки в виде российского триколора и общеупотребительного, в том числе в бизнес-переписке, словосочетания "Искренне Ваш" (или Sincerely Yours по-английски). В пресс-службе компании "Бизнесу" пояснили, что "Аэрофлоту" принадлежат права на эти товарные знаки по всем группам товаров и услуг. Другими словами, коммерческое использование общеупотребительного выражения "Искренне Ваш" запрещено не только на авиационном рынке, но и в любой другой сфере деятельности.
   Но "Аэрофлот" зарегистрировал только коммерческие права на их использование, подписывать письма ими можно сколько угодно, поясняет патентный поверенный Лариса Лысенко из компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры".
   "Вряд ли компания будет заниматься чем-то, кроме авиационных перевозок. Поэтому непонятно, зачем "Аэрофлоту" нужна блокировка товарных знаков по всем группам,- отмечает глава юридической конторы "Усков и партнеры" Вадим Усков.- Хотя "Аэрофлот" может поручить производство каких-либо товаров с использованием его товарных знаков".
   Лысенко заявляет, что по истечении трех лет любой желающий сможет оспорить в Роспатенте монополию авиакомпании на это словосочетание. "Для этого нужно доказать, что "Аэрофлот" не использует товарные знаки по всем группам товаров и услуг",- поясняет юрист.
   Директор департамента по правовым вопросам "Аэрофлота" Борис Елисеев говорит, что в будущем "Аэрофлот" собирается зарегистрировать эти товарные знаки в Евросоюзе и США. Как ни удивительно, с регистрацией прав в Европе, за исключением Великобритании, проблем не возникнет, считают эксперты: главное, чтобы знаки никому не принадлежали. "В этом плане законодательство России и стран Евросоюза похоже. У "Аэрофлота" также есть возможность получить в Европе сплошную регистрацию товарных знаков",- говорит Вадим Усков. Но законодательство США и Великобритании, по его словам, позволит зарегистрировать права авиакомпании на товарные знаки только в группе авиаперевозок.
   "Аэрофлот" неоднократно сталкивался с незаконным использованием своих товарных знаков. В частности, некоторое время назад авиакомпания добилась отмены выпуска сигарет "Ту-134", на пачке которых был изображен его товарный знак. Кроме того, весной прошлого года перевозчик в судебном порядке заставил туристическую компанию изменить название "Мир аэрофлота - Пермь" в Business Travel Services Group. Но однажды "Аэрофлот" сам оказался незаконным пользователем фирменного знака - серпа и молота с крыльями. В Турции, куда перевозчик начал выполнять полеты, такой знак уже был зарегистрирован.