27.12.2003  Новый российский микропроцессор сможет уберечь компьютеры от любых вирусов

   Новый российский микропроцессор "Эльбрус 3М Кристалл", разработанный в Институте микропроцессорных вычислительных систем РАН, сможет уберечь компьютеры от любых вирусов. Об этом рассказал директор института Борис Бабаян, отмечающий свой 70-летний юбилей. По его словам, "производство нового микропроцессора, обладающего большой логической скоростью, начнется уже в январе-феврале наступающего года".
   Бабаян подчеркнул, что "Эльбрус 3М Кристалл" - это не супер-компьютер для промышленного использования, он предназначен для массового потребителя". "Процессоры для персональных компьютеров делать намного сложнее, затем и из них без особых затрат можно создать и супер-компьютер", - отметил он.
   Главного конструктора микропроцессорных вычислительных комплексов "Эльбрус" Бориса Бабаяна называют одним их ведущих российских ученых с мировым именем в области программного обеспечения. Под его руководством были разработаны высокопроизводительных вычислительные комплексы, позволившие создать современные оборонные системы.
   "В свое время проект "Эльбрус" опережал американские разработки на несколько лет, не случайно он до сих пор вызывает большой интерес за рубежом".