20.12.2003  Научным идеям содействует "Ренакорд"

   Необходимость содействия развитию малых предприятий научно-технической сферы признана на государственном уровне. Создан и успешно работает Фонд содействия этим организациям. В будущем году из средств фонда будут профинансированы 400 инновационных проектов. В Воронежской области работает его представительство - научно-координационный центр «Ренакорд». С его помощью все желающие могут запатентовать изобретение, пройти конкурс и получить необходимые средства для реализации своего открытия.
   Недостаток природных ресурсов и источников сырья Воронежская область восполняет интеллектом. 56 научных организаций, научно-исследовательских учреждений, конструкторских бюро. Сотни докторов наук, тысячи кандидатов и столько же научных идей.
   Герман Щукин, заместитель начальника главного управления по промышленности, транспорту и связи области: «Самая сложная стадия - от идеи до опытного образца. Есть опытный образец, там банк может подключиться, уже интересней, а вот до опытного образца вот эта стадия – нет финансирования».
   Запатентовать изобретение, разработать бизнес-план, принять участие в конкурсе и, наконец, получить финансирование поможет центр «Ренакорд» - представитель федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий. Сейчас заработала новая программа по финансированию инновационных проектов «Старт».
   Александр Плотников, директор регионального научно-координационного центра «Ренакорд»: «Физические лица или малое предприятие, которые хотят развивать новое направление, создать новый продукт, могут на конкурсной основе рассчитывать на получение в год до 750 тысяч рублей на создание собственного предприятия».
   Средства предоставляются на безвозвратной основе. Своих подопечных фонд не бросит и в последующие два года. Объемы вливаний будут уменьшаться или увеличиваться – в зависимости от хода работ, А общая сумма может доходить до 4.5 миллионов рублей. Прием заявок продолжается.