11.12.2003  Ульяновские изобретатели получили премии и грамоты

   В зале президиума Федерации отраслевых профсоюзов 5 декабря состоялось вручение премий по итогам областного конкурса "На лучшее рационализаторское решение" за 2002 год.
   В Ульяновской области ежегодно в изобретательской и рационализаторской деятельности участвуют около 2000 авторов. Внедряются в производство свыше 1200 рацпредложений и изобретений. По словам Евгения Никифорова, экономический эффект от них составляет 84 млн. рублей в год.
   Как сообщает ИРА "Мозаика" со ссылкой на пресс-центр областной администрации, по итогам 2002 года хороших результатов добились изобретатели акционерных обществ УАЗ, Ульяновского механического завода, "Утес", фирмы "Русь".
   На областной конкурс на лучшее техническое решение, изобретение, полезную модель, промышленный образец и рационализаторское предложение было представлено 64 работы от 116 авторов. Конкурсные проекты позволят решить ряд проблем в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и других отраслях. Комиссия определила 20 победителей по 10 различным отраслям. На поощрение авторов областными властями было выделено 60 тыс. рублей.
   Победителями конкурса и обладателями первых премий стали: Валентин Баранов - автор работы "Гундронатор прицепной ГП-1.2." (Инзенский мехэнергосервис), Вячеслав Пугин и Николай Даценко - авторы работы "Блок управления контактной сварки" (ОАО "УАЗ").