30.12.2006  Внедрением идей в производство займутся инновационные центры

   В следующем году во всех высших учебных заведениях Новосибирской области будут созданы центры развития инновационных компетенций. По замыслу разработчиков документа, подобные инновационные структуры призваны внедрять идеи студентов, аспирантов, докторантов и педагогов в современные рыночные производства.
   В частности, в основные функции центров входит подготовка новых образовательных программ и технологий, проведение семинаров, олимпиад, конференций, конкурсов по современным методикам трансфера наукоемких разработок, поиск и составление базы данных перспективных идей, руководителей проектов и талантливой молодежи.
   Кроме того, сотрудники инновационных структур будут проводить технологический аудит идей, разработок, проектов, осуществлять патентные исследования, анализировать ресурсы, потребности и емкости рынка, позиционировать инновации, вести поиск новых партнеров как в регионах России, так и за рубежом. Руководить центрами развития инновационных компетенций будут высшие учебные заведения, сообщает пресс-служба администрации Новосибирской области.