02.02.2007  Москва: Реестр изобретений ВАО ежегодно пополняется на 130-150 патентов

   На 130-150 новых патентов, правообладателями которых являются жители Восточного административного округа столицы, пополняется ежегодно Реестр изобретений ВАО. В него вносятся все изобретения, информация о которых поступает в ЦРП ВАО: составители не берут на себя право судить о том, что в них хорошо, что плохо.
   Важнейшее значение реестра в том, что он определяет потенциал творческих коллективов и изобретательской деятельности, благодаря ему складывается ясная картина направленности интересов и специализаций. Что-то, безусловно, уже воплощено в жизнь, некоторые предприятия давно получают дивиденды от своих "ноу-хау". Например, «ММПП «Салют» не просто производит свои изобретения, но и продает технологии заводам того же профиля, а также покупает инновации частных изобретателей.
   Но самое важное – всегда существуют перспективы того, что участники реестра, если их поддержит правительство Москвы, смогут изобретать и дальше на благо округа. И не исключено, что уже не стихийно, а в плановом порядке. Это отнюдь не фантазии - есть много примеров, когда изобретательские задачи решаются на заказ и для их решения надо обращаться к изобретателям из той или иной области техники. Надо просто освоить методику «изобретений на заказ».
   В дальнейшем участники реестра смогут получить поддержку по разным направлениям: в патентовании, бизнес-планировании, продвижении на выставках, в первую очередь в «Выставке-смотре интеллектуальной собственности ВАО г. Москвы».