08.02.2007  Фурсенко: школа должна прививать детям уважение к интеллектуальной собственности

   Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обратился к директорам российских школ в связи с громким делом директора Сепычевской средней школы Пермской области Александра Поносова.
   Напомним, в результате прокурорской проверки было выявлено, что на всех компьютерах школы были установлены нелицензионные программы Windows. Корпорация Microsoft обвиняет директора в «незаконном использовании объектов авторского права, совершенного в особо крупном размере». Ущерб оценен в 266 тысяч рублей, Александру Поносову грозит наказание вплоть до лишения свободы на пять лет.
   При этом директор школы своей вины не признает и утверждает, что компьютеры, закупленные местным управлением капитального строительства, поставлялись в школу с уже установленным программным обеспечением.
   Обращение Андрея Фурсенко к директорам российских школ опубликовано на сайте министерства образования и науки РФ. В нем, в частности, говорится:
   Уважаемые руководители общеобразовательных учреждений!
   Сегодня я хочу обратиться к вам в связи с громким делом Александра Поносова - директора средней школы п. Сенычево Пермского края, которое взбудоражило учительское сообщество, не оставив никого равнодушным. Напомню, что в результате прокурорской проверки был выявлен факт установки на школьные компьютеры нелицензионного программного обеспечения, что явилось поводом для возбуждения уголовного дела за нарушение авторских прав.
   Необходимо отметить, что предустановка лицензионного программного обеспечения должна быть необходимым условием закупки компьютерного оборудования вне зависимости от того, кто его приобретает: федерация, регион, муниципалитет или само образовательное учреждение.