30.12.2007  RIM патентует клавиатуру с повернутыми кнопками

   Канадская компания Research in Motion (RIM) подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на клавиатуру нового типа для мобильных устройств.
   В заявке, опубликованной на сайте USPTO, описывается клавиатура для мобильных коммуникационных устройств, кнопки на которой наклонены под углом в 45°. При этом кнопки на левой половине клавиатуру располагаются по направлению из левого верхнего угла в правый нижний, тогда как на правой части клавиатуры - напротив, из левого нижнего угла в правый верхний. Такая конструкция, по мнению RIM, будет существенно повышать удобство работы с портативными устройствами при помощи больших пальцев рук.
   В патентной заявке RIM отмечается, что движения больших пальцев при работе с клавиатурами небольшого размера отличаются от движений при использовании стандартных клавиатур. Благодаря развороту кнопок на 45° пользователи получат возможность печатать на клавиатурах мобильных устройств более естественным образом.
   Предложенная компанией Research in Motion конструкция может применяться для клавиатур с различными раскладками, в том числе, QWERTY, QWERTZ и AZERTY. Правда, пока не ясно, как скоро мобильные устройства с клавиатурами нового типа могут появиться на рынке.