12.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4427; сегодня: 1.

Подтверждение нулевой ставки НДС с использованием "1С:Предприятия 8"

Подтверждение нулевой ставки НДС с использованием

Зачастую возмещение НДС из бюджета по экспортной продукции - длительный и сложный процесс, нередко решаемый лишь в судебном порядке. Компании ЗАО «Научно-производственное объединение Таврида-Электрик» (ЗАО «НПОТЭЛ») удалось облегчить и ускорить процесс возмещения НДС с использованием «1С:Управления производственным предприятием 8».

Многие производственные предприятия, поставляющие продукцию на экспорт, не понаслышке знают о том, насколько сложно в установленные законодательством сроки получить возмещение НДС при применении нулевой ставки.

Зачастую возместить положенный Законом НДС по продукции, поставляемой на экспорт, удается только в судебном порядке. Процесс это весьма сложный, к тому же на несколько месяцев из оборота выводится значительный объем денежных средств, что является для компании дополнительной финансовой нагрузкой в современной и без того непростой экономической ситуации.

Компании ЗАО «Научно-производственное объединение Таврида-Электрик» (ЗАО «НПОТЭЛ») удалось облегчить и ускорить процесс возмещения НДС с использованием «1С:Управления производственным предприятием 8».

Недавно специалистами ЗАО «НПОТЭЛ» при участии компании 1С Франчайзи "Интелком" (г. Казань) был завершен проект по внедрению данной системы, призванной обеспечить оптимизацию процессов учета и повышение финансовой эффективности деятельности компании.

ЗАО «НПОТЭЛ» является производителем и поставщиком электротехнической продукции. Инновационные коммутационные модули марки ТЭЛ используются в России и 38 странах мира.

Учитывая, что значительная часть продукции, выпускаемой ЗАО "НПОТЭЛ", поставляется на экспорт, одной из задач внедрения автоматизированной системы было требование обеспечить максимальную детализацию сведений, предоставляемых в налоговые органы для обоснования правомерности возмещения НДС по ставке 0 % из бюджета.

Дело в том, что зачастую основанием для решения о неправомерности применения ставки 0% при возмещении «экспортного» НДС служит недостаточная, по мнению налоговых органов, детализация и расшифровка сведений, представляемых компанией для возмещения НДС из бюджета.

Отсутствие такой информации приводит к значительному увеличению сроков камеральных проверок и снижает вероятность принятия налоговиками положительного решения о возмещении НДС.

Статья 165 НК РФ содержит закрытый перечень документов, подлежащих предоставлению налогоплательщиком (что и реализовано в механизме «Сложного учета НДС» типовой конфигурации «1С:УПП»). Однако подпункт 1 пункта 1 статьи 31 НК РФ дает налоговым органам право требовать от налогоплательщика документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

От ЗАО "НПОТЭЛ" налоговые органы дополнительно запрашивают подробную расшифровку затрат с точностью до материалов (количества затрат, их покупной стоимости и входящего НДС), использованных при изготовлении реализуемой продукции.

Комплекс настроек и доработок, выполненных в системе, позволяет ЗАО «НПОТЭЛ» автоматически формировать отчеты с представлением расшифровки сведений в полном соответствии с требованиями налоговой инспекции.

Для осуществления детализации и упрощения подбора документов, необходимых для подтверждения правомерности применения ставки 0 %, был доработан "сложный учет НДС" на базе типового механизма конфигурации "Управление производственным предприятием".

В системе реализована возможность хранения и отражения в регистрах НДС информации по количеству и наименованию каждого вида затрат (материалы, услуги и др.), и, соответственно, доработан механизм распределения затрат на выпущенную продукцию.

В рамках проекта были настроены и доработаны такие направления учета, как оприходование материально-производственных запасов (МПЗ); списание материалов в производство, распределение прямых затрат; распределение косвенных затрат.

Кроме того, обеспечена выгрузка сведений в программу передачи данных в налоговую инспекцию: "Возмещение НДС: Налогоплательщик".

Благодаря доработке программы появилась возможность получать отчет с расшифровкой входящего НДС по каждому документу реализации на экспорт - в разрезе номенклатуры, входящей в каждую продукцию, поставщиков и счетов-фактур.

Важно отметить, что типовой механизм в целом не претерпел существенных изменений. Благодаря "точечным" изменениям конфигурации удалось добиться точности и непротиворечивости данных. Поэтому полученные расшифровки по итоговым суммам совпадают с суммами бухгалтерских проводок и налоговых деклараций, а по количеству материалов - с их нормативным расходом по спецификациям. Это, в свою очередь, облегчает составление отчетов на предприятии и их проверку в налоговых органах.

Директор ЗАО "НПОТЭЛ" В. Сапрыкин отмечает: "Механизм "сложного учета НДС", реализованный в нашей информационной системе на базе "1С:Управления производственным предприятием 8", позволил значительно облегчить и ускорить процедуру возмещения НДС по экспортным поставкам с применением налоговой ставки 0 %. При этом все необходимые отчеты формируются автоматически, что позволяет избежать каких-либо неточностей в предоставлении требуемых сведений.

Расшифровка НДС с указанием номенклатуры комплектующих, счетов-фактур поставщиков, косвенных расходов, приходящихся на каждую экспортную отгрузку, помогает обосновать суммы НДС, предъявляемые к возмещению. Возможность предоставления в налоговые органы детализированной информации по НДС позволила нам значительно сократить сроки камеральных проверок и получать положительные решения о правомерности применения налоговой ставки 0 %".

(Подробное описание реализации проекта представлено в журнале «БУХ.1С» и на портале www.buh.ru).


Ньюсмейкер: Интелком — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...