13.12.2018 00:24
Новости.
Просмотров всего: 9710; сегодня: 2.

Газэнергопроект выиграл конкурс на проектную документацию по рекультивации полигона «Княжьи горы»

Газэнергопроект выиграл конкурс на проектную документацию по рекультивации полигона «Княжьи горы»

Институт «Газэнергопроект», входящий в ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой», стал победителем открытого конкурса по разработке проектной документации на рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) «Княжьи горы». Полигон расположен в городском округе Шаховская (Московская область). Разработка проектной документации должна быть завершена к 31 мая 2019 года.

«С учетом нашего большого опыта мы смогли типологизировать используемые для рекультивации полигонов решения, все они прошли государственную экологическую экспертизу, в том числе, технологии по отводу и очистке фильтрата, активной и пассивной дегазации, а также формированию многофункционального покрытия из геосинтетических материалов», - прокомментировал результаты конкурса президент Корпорации Сергей Чернин.

Заказчиком работ по проектированию выступила эксплуатирующая полигон организация - Муниципальное предприятие коммунального хозяйства «Шаховская». При определении победителя конкурса во внимание принималась не только предложенная участником цена, но и его квалификация, в том числе, наличие необходимых финансовых ресурсов, специального оборудования, опыта работы, связанного с предметом контракта, деловой репутации, а также наличие квалифицированных специалистов.

Ранее Институт не раз принимал участие и побеждал в конкурсах на проектирование рекультивации полигонов в Московской области. В частности, в июне этого года «Газэнергопроект» приступил к выполнению проектно-изыскательских работ и разработке проектной документации по рекультивации полигона ТБО «Кулаковский» (городской округ Чехов). В октябре проект получил положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, а также прошел экспертизу ГАУ МО «Московская областная государственная экспертиза». Все работы, определенные контрактом, были выполнены в рекордно сжатые сроки.

«Мы рады сотрудничать с Московской областью и конструктивно взаимодействовать с заказчиками. На сегодняшний день Институт «Газэнергопроект» выступает не только в качестве генпроектировщика, но и как субпроектировщик по отдельным частям проектов. На многие полигоны мы также поставляем разработанное Группой компаний природоохранное оборудование, например, для обратноосмотической очистки фильтрата и дегазации», - отметил Сергей Чернин.

Информация о полигоне ТКО «Княжьи Горы»:

Полигон ТКО "Княжьи Горы" расположен в Шаховском районе на площади 3,7 гектаров. Эксплуатирующая организация - Муниципальное предприятие коммунального хозяйства "Шаховская". В июне 2014 года решением правительства Московской области полигон был закрыт. В 2018 году распоряжением Министерства экологии и природопользования МО были выделены средства для организации временной открытой площадки накопления ТКО (далее - ОПН ТКО) на закрытом полигоне «Княжьи горы».

Согласно распоряжению срок складирования ТКО на ОПН составляет не более 11 месяцев. Оператор ОПН ТКО - МПКХ «Шаховская» - осуществляет сбор, транспортировку и накопление ТКО на площадке с соблюдением санитарных норм. По окончании срока эксплуатации ОПН будет проведена рекультивация полигона.

Информация о ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»:

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» на протяжении более 20 лет реализует комплексные инфраструктурные проекты. Является диверсифицированным холдингом на рынке модернизации экологической и энергетической инфраструктуры, в том числе утилизации отходов в России и за рубежом.

Направление деятельности ГК: утилизация, обезвреживание, обработка, размещение отходов производства и потребления; очистка и автоматический контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; ликвидация объектов накопленного экологического вреда; производство термолизных реакторов, подовых и барабанных печей, широкого спектра водоочистного и газоочистного оборудования; строительство биогазовых электростанций; энергетика и теплоснабжение.

Опыт и профессионализм сотрудников ГК по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий позволили наладить сотрудничество с заказчиками Москвы, Московской области, других регионов России, а также стран СНГ. Компании, входящие в Группу, имеют долгосрочный опыт работы с государственными и частными партнерами. Так, ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2016 № 804-р является единоличным подрядчиком (исполнителем) по ликвидации трёх крупнейших объектов накопленного экологического вреда не только в России, но и в мире (шламонакопитель "Белое море", полигон ТБО "Игумново" и свалка промышленных отходов "Чёрная дыра" в г. Дзержинск Нижегородской области).

Всего на утилизации ГК находятся десятки миллионов тонн отходов. Суммарный объем введенных в эксплуатацию объектов генерации составил 5 000 МВатт установленной мощности.


Ньюсмейкер: Корпорация "ГазЭнергоСтрой" — 132 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...