22.11.2019 17:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 18699; сегодня: 2.

НЦФГ и Финуниверситет провели конференцию по повышению финграмотности

НЦФГ и Финуниверситет провели конференцию по повышению финграмотности

19 ноября состоялась IV конференция «Устойчивое развитие институционального потенциала повышения финансовой грамотности взрослого населения на федеральном и региональном уровнях». Организаторами выступили АНО «Национальный центр финансовой грамотности» и ФГО БУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Конференция прошла 19 ноября с 10 до 17 часов. Участие приняли представители Федерального и Региональных консультационно-методических центров, координаторы Проекта Минфина России, обученные конультанты-методисты, а также иные общественные организации, заинтересованные в устойчивом развитии работы сети консультантов по финансовой грамотности взрослого населения.

На открытии конференции со вступительным словом выступил первый проректор по работе с органами власти и региональному развитию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, д.э.н., профессор Олег Кузнецов.

Конференция состояла из 3-х секций:

- развитие институционального потенциала повышения финансовой грамотности взрослого населения на федеральном и региональном уровне. Модератор: Директор Высшей школы государственного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, к.э.н., профессор И.С. Шевалкин;

- развитие консультантов по финансовой грамотности: компетенции, программа развития и вопросы безопасности. Модератор: Директор Высшей школы государственного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, к.э.н., профессор И.С. Шевалкин;

- лучшие практики работы консультантов по финансовой грамотности. Модератор: Директор направления «Кадры для финансовой грамотности» АНО «Национальный центр финансовой грамотности» О.С. Соборнова.

Конференция отличалась высоким уровнем прикладной направленности предоставляемой информации. Своим успешным опытом внедрения системной модели развития финансовой грамотности в регионе поделились Руководители РКМЦ по Белгородской области (Сергей Даньков), по Удмуртской республике (Гузель Гибадуллина), координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Алтайского края (Татьяна Ярышева).

Руководитель Департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, д.с.н., профессор А.Г. Тюриков поделился результатами социологического опроса экспертов по вопросам институционализации повышения финансовой грамотности населения России.

Главный специалист центра инновационных программ ВШГУ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, д.с.н., профессор А.В. Иванов сделал презентацию предложений по актуализации рамки компетенций консультанта по финансовой грамотности.

Заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров представил презентацию предложений комплекса мер по обеспечению безопасности посетителей мероприятий по финансовой грамотности и поддержанию репутации консультантов.

Руководитель РКМЦ по Самарской области Елена Бобкова, руководитель РКМЦ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Нина Култышева и руководитель РКМЦ по Алтайскому краю Наталья Деркач поделились опытом регионов в организации участия в программе повышения квалификации, развития консультантов и предупреждения злоупотреблений статусом консультанта по финансовой грамотности.

Третью сессию открыла Соборнова Ольга, которая подвела итоги реализации ежегодной программы развития консультантов по финансовой грамотности. Опыт выстраивания эффективной работы с населением на примере лучших практик по итогам 2019 года: советы, лайфхаки и личные впечатления представили руководитель РКМЦ по Иркутской области Ольга Игнатьева, руководитель РКМЦ по Воронежской области Ирина Ишмуратова и консультант-методист из Санкт-Петербурга Наталья Соколовская.

Таким образом, в рамках конференции все участники смогли узнать, что такое региональные центры по финансовой грамотности и как эффективно выстроить работу в регионе, используя возможности системы, а также как выстроена система мотивации спикеров-волонтеров для взаимовыгодного сотрудничества на уровне региона. Действующие консультанты поделились своим опытом с коллегами и рассказали, как можно заявить о себе как об экспертах в СМИ, получать запросы на проведение просветительских мероприятий для населения и стать призерами всероссийских конкурсов. Кроме того, каждый смог принять участие в онлайн-голосованиях, а также высказать свои предложения по предложенным вопросам и повлиять на дальнейшее развитие системы.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/ncfg-i-finuniversitet-proveli-onlayn-konferenciyu-po-povysheniyu-finansovoy-gramotnosti
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...