23.09.2013 17:03
Аналитика.
Просмотров всего: 4939; сегодня: 1.

Развитие технологии Cisco UCS в эпоху Big Data и Всеобъемлющего Интернета

Блог Пола Переса (Paul Perez), старшего вице-президента компании Cisco, руководителя подразделения по разработке решений для ЦОД.

Три месяца назад в своем блоге я описал невероятный успех технологии Cisco Unified Computing System (UCS) в терминах теории эволюции Дарвина. С тех пор Cisco продолжала быстро развиваться, укрепив свое положение второго по величине поставщика блейд-серверов. За это время, по недавно опубликованным данным IDC о состоянии серверного рынка за 2-ой квартал 2013 календарного года, ее доля в данном сегменте мирового рынка (по объему выручки) выросла с 19,3 до 21,5 процента. В США же доля Cisco в этом рыночном сегменте составляет и того больше – 33,9 процента.

Прогноз: Cisco займет на этом рынке первое место раньше, чем вы думаете

Установленная база блейд-серверов Cisco непрерывно растет, каждый месяц у компании появляется около 1 тысячи новых заказчиков. В связи с этим разговоры о будущем Cisco UCS приняли интересный оборот. До сих пор на этапе, который я называю “UCS 1.0”, Cisco фокусировала внимание на виртуализации и частном облаке как областях, занимающих приоритетное положение в планах ИТ-директоров, и этот подход был совершенно правильным. Тому доказательство – вышеупомянутые показатели нашего успеха.

Мы создали новый рынок блейд-серверов на базе процессоров Intel EX с расширенной памятью (помните B230?). Неожиданно для отрасли их расхватали, как горячие пирожки, при реализации крупномасштабных проектов по установке систем VDI. Кроме того, мы дали старт привлекательнейшей программе перехода с устройств на базе RISC-процессоров на стандартные устройства x86. Это коснулось даже собственной производственной ИТ-среды компании Cisco, состоявшей из критически важной базы данных объемом 40 терабайт, установленной на платформе HP Superdome. Для меня это стало "возвращением в молодость": в 1999-2003 годах я руководил внедрением Superdome.

Мы будем и впредь предлагать заказчикам самые ценные решения для ЦОДов с архитектурой, сертифицированной Cisco. Вместе с тем теперь главное внимание мы будем уделять развитию рынка “UCS 2.0”, то есть работе в ресурсоемких, критически важных аналитических, операторских облачных средах. Мы увеличим ассигнования на НИОКР в данной области, пользующейся повышенным вниманием высшего руководства компании.

Прогноз: мы будем уделять больше внимания разработке архитектурных решений для крупнейших отраслевых рынков. Мы будем предлагать им решения, учитывающие специфику отраслевой среды и использующие широкий портфель решений Cisco и ее партнеров.

Внимание руководства Cisco, в частности, проявилось в намерении приобрести компанию WHIPTAIL – лидера в области твердотельных накопителей, предлагающего, по словам представителей этой компании, самую высокую на данном рынке масштабируемость, производительность и емкость. WHIPTAIL выпускает широкий ассортимент продуктов от систем начального уровня, состоящих из одного узла, до гигантов из 30 узлов с флэш-памятью порядка 400 терабайт, полосой пропускания 40 Гбит/с и подсистемой ввода/вывода, поддерживающей 4 млн операций чтения/записи в секунду.

Прогноз: Cisco опередит компанию Infiniband на рынке фабрики Ethernet с низкой латентностью. Следите за развитием нашей технологии USNIC.

В процессе взаимодействия с заказчиками становится ясно, что, по их мнению, вопрос ускорения приложений с помощью твердотельной памяти должен решаться на уровне серверов, а не на уровне систем хранения. Однако в мире, ориентированном на приложения, надо не противопоставлять серверную инфраструктуру и инфраструктуру хранения, а учитывать, прежде всего, актуальность данных для приложений. В этом смысле данные можно разделить на три уровня: "горячий" (важные данные, которые всегда должны быть под рукой), "теплый" (данные, которые представляют интерес время от времени) и "холодный" (данные, необходимые для поиска полезной информации в фоновом режиме, и данные, которые приходится хранить для удовлетворения законодательных и нормативных требований).

Мы пришли к выводу, что система Cisco UCS должна стать лучшим в своем классе решением для ускорения обработки данных "горячего" уровня. Эти данные должны находиться как можно ближе к приложениям (как правило, на серверном уровне). Именно поэтому мы приобретаем компанию WHIPTAIL.

Утверждение: твердотельная флэш-память представляет собой “пограничную технологию”, которую можно рассматривать и как память, и как накопитель для хранения данных. Она работает быстрее традиционных дисковых накопителей, но хранение каждого гигабайта в этой памяти обходится дороже. По сравнению с оперативной памятью DRAM, флэш-память работает медленнее, но здесь хранение одного гигабайта обходится дешевле. Таким образом, в области цена/производительность у приложений появляется еще одна опция, позволяющая экономить средства по сравнению с хранением данных в оперативной памяти и упрощать постоянные системы хранения данных.

Решения WHIPTAIL отлично сочетаются с вычислительной архитектурой и фабрикой UCS. Они хорошо встраиваются в стоечные серверы Cisco серии C и дополняют функции Direct-Connect в решении Cisco UCS Manager, позволяя управлять смешанными архитектурами, состоящими из блейд-серверов и стоечных серверов, с помощью одной консоли.

Мы намерены полностью интегрировать вычислительные технологии Cisco UCS и твердотельные решения WHIPTAIL с фабрикой Nexus, чтобы построить масштабируемые системы постоянной памяти. Такова наша стратегия.

Почему мы поступаем так, а не иначе? Дело в том, что в результате заказчики получат небывалые возможности. Они смогут загружать огромные массивы данных за считанные минуты и даже секунды (сегодня на это уходят часы и даже дни). Они сэкономят рабочее пространство, решая свои вычислительные задачи не на 30, а всего лишь на 1 стойке. Они ускорят производительность системы Hadoop с помощью твердотельной инфраструктуры хранения. Они смогут анализировать данные непосредственно в памяти невиданными ранее способами. Вот почему мы разработали такую стратегию.

Конвергентная инфраструктура развивается как единая вычислительная система, в которой пограничная технология твердотельных накопителей может рассматриваться и как память, и как часть системы хранения. Cisco намерена сделать эту технологию частью памяти на вычислительном уровне. В результате заказчик получит преимущества из обеих областей: высокую производительность приложений и защиту инвестиций, вложенных в постоянные системы хранения. Одновременно сократится совокупная стоимость владения ЦОДами.

Чтобы завершить на дарвинистской ноте, скажу, что если бы технология Cisco UCS существовала в меловом периоде, она стала бы гибким, быстрым и хищным динозавром-велоцираптором, поедающим все на своем пути.

По мнению палеонтологов, велоцирапторы (в переводе с латыни "быстро хватающие") охотились стаями. В связи с этим замечу, что Cisco построила вокруг UCS сильную партнерскую экосистему, включающую таких выдающихся лидеров рынка, как EMC, NetApp и VCE. Мы будем и далее наращивать численность своей "стаи", но об этом я расскажу в следующий раз.


Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

11.04.2026 16:35 Новости
ООО МПКМ запустило раздел с портфолио систем внешнего армирования
ООО «МПКМ» представило на своем сайте новый раздел, посвященный объектам, на которые в разные годы поставлялись системы внешнего армирования и сопутствующие материалы для усиления строительных конструкций. Новый проект стал не просто витриной выполненных поставок, а полноценной референс-базой, которая систематизирует многолетний опыт компании и показывает, как технологии композитного усиления применяются в самых разных условиях — от жилых домов и заводов до объектов энергетики, метрополитена и культурного наследия. Сейчас в открытой базе уже опубликованы сведения о 218 объектах и сферах применения в 104 городах. Работа над проектом потребовала значительного объема аналитики и восстановления архива: компания собрала и перепроверила данные по контрагентам, накладным, направлениям применения материалов и затем связала их с конкретными объектами, типами зданий, городами и отраслями. По...
10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
04.04.2026 11:19 Аналитика
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
Москва — город, подаривший миру понятие психологического театра. От первых общедоступных представлений до современного фестиваля «Театральный бульвар» традиция не прерывала развития ни в годы революций и потрясений, ни в эпоху электронных сервисов, киноплатформ и переизбытка развлечений.  «Комедиальная храмина» на Красной площади С чего начинался московский театр? С балаганных представлений на больших ярмарках и рыночных площадях. В 1702 году по велению Петра I на Красной площади, вдоль Кремлевской стены между Спасскими и Никольскими воротами, возвели «Комедиальную храмину» — первый государственный общедоступный театр. Играть в нем доверили немецкой труппе Иоганна Христиана Кунста, который был одновременно и режиссером, и художником, и артистом. «Стоили ярлыки (так назывались первые билеты) 10, шесть, пять и три копейки — дороговато для простого люда. Петр I приказал городские...