20.10.2014 18:55
Новости.
Просмотров всего: 5384; сегодня: 2.

Cisco объявила победителей конкурсов по инновациям и информационной безопасности

В своем программном выступлении на прошедшем в Чикаго Всемирном форуме по Интернету вещей главный директор Cisco по технологиям, главный стратег компании Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior) объявила победителей двух международных конкурсов по Интернету вещей (Internet of Things, IoT), которые были организованы с целью добиться признания и ускорить принятие прорывных технологий, способствующих росту и развитию IoT. Кроме того, в сотрудничестве с представителями глобальной сети компаний, действующих в сфере IoT, а также локальными организациями, которые занимаются проблемами женщин, работающих в сфере естественных наук, технологий, инженерного дела и математики , Cisco анонсировала международный конкурс инноваций среди девушек, организуемый под эгидой Всемирного форума по Интернету вещей.

«Интернет вещей стал реальностью, – заявила Падмашри Уорриор. –. На чикагском Всемирном форуме мы увидели многочисленные примеры развертывания и глобального принятия Интернета вещей организациями разного масштаба в различных отраслях. Прорывные технологии, продемонстрированные финалистами наших конкурсов IoT, стали еще одним наглядным свидетельством того, как Интернет вещей меняет к лучшему наш образ жизни, работы, учебы и развлечений. Вместе с тем эти конкурсы свидетельствуют о постоянном стремлении Cisco инвестировать в перспективные инновации и развивать их».

Несколько месяцев назад Cisco объявила два международных конкурса в области Интернета вещей — Cisco IoT Innovation Grand Challenge по инновациям и по информационной безопасности. В дополнение к денежным призам на общую сумму более 550 тысяч долларов, выплачиваемых победителям, Cisco намерена предоставить им возможность практической работы, обучения и общения с представителями бизнеса в Cisco и других организациях, поддержавших эти конкурсы. Таким образом, победители смогут разрабатывать и тестировать новые технологии, а также проводить их опытную эксплуатацию. Кроме того, они получат возможность привлекать потенциальных инвесторов и партнеров в будущем. При этом и победители, и участники сохраняют за собой право интеллектуальной собственности на все представленные на конкурс проекты.

На объявленные компанией конкурсы поступили сотни заявок из десятков стран. Темы представленных проектов охватывали такие области, как подключенный дом и когнитивные вычисления, подключенное производство и продвинутые коммуникационные системы. Оценка заявок проводилась с учетом рыночной перспективы, уровня новизны, уникальности и способности конкурсантов добиться успеха.

Конкурс Cisco по IoT-инновациям

При проведении конкурса IoT-инноваций Cisco организовала кампанию краудсорсинга и получила более 800 заявок из 71 страны от желающих выиграть призы на общую сумму 250 тысяч долларов. Шесть команд попали в финал, который прошел на глазах у участников чикагского Форума.

1-е место и приз в 150 тысяч долларов достался проекту Relayr (Берлин). Его авторы предлагают простые, недорогие средства, упрощающие программирование для Интернета вещей и позволяющие разработчикам начать создание приложений для работы в окружающем мире.

2-е место и награду в 75 тысяч долларов присвоили авторам калифорнийского проекта Waygum.io (подключает мобильные устройства к механизмам и позволяет разработчикам создавать промышленные приложения с мобильными возможностями).

3-е место и приз в 25 тысяч долларов получил проект Toymail (штат Мичиган, США), который предлагает новые игровые варианты, подключая игрушки к Интернету вещей и стимулируя общение между детьми и родителями.

Конкурс Cisco по информационной безопасности в области Интернета вещей

Вместе с подключенными повсюду устройствами на нас надвигается новый вал технологий, и все это происходит в рамках Интернета вещей. Подключенные устройства все больше вторгаются в нашу жизнь, меняя все – от врачебной помощи и отопления жилья до эксплуатации производственных комплексов и других важнейших инфраструктур. Уже сегодня к сети подключено 10 миллиардов устройств. Их число растет по экспоненте и, по прогнозам, к 2020 г. количество подключенных датчиков, объектов и других «вещей» превысит 50 миллиардов.

В современном мире Интернета вещей прежде всего необходимо позаботиться о безопасности, поскольку вместе с объемами данных будет расти и количество и разнообразие атак, создавая немалые трудности как для бизнеса, так и для тех, кто должен обеспечивать информационную безопасность. В связи с этим необходимо кардинально изменить модели кибербезопасности, так как многие из основополагающих постулатов в данной области сейчас подвергаются пересмотру.

Конкурс Cisco по информационной безопасности в области Интернета вещей собрал в онлайне более 100 заявок из 33 стран. 300 тысяч долларов призового фонда были поровну поделены между четырьмя победителями, каждый из которых в качестве бонуса получил в свое распоряжение выставочный стенд на Всемирном форуме по Интернету вещей.

Победителями стали:

• Excalibur (Словакия) – начинающая компания, специализирующаяся на новых методах аутентификации. Ее первый продукт, совместимый с современными системами на основе паролей, отличается безопасностью и бесшовностью интеграции. Решение Excalibur задействует будущую аутентификационную инфраструктуру Интернета вещей, которая будет присутствовать всюду, причем пароли больше не понадобятся.

• Корнельский технологический институт и Университет им. Райса (США) совместно разработали протоколы подтверждения физического присутствия для временных соединений в Интернете вещей, обратно совместимые с унаследованными стандартами.

• Университет им. Карнеги и братьев Меллон (разрабатывает решение для контроля рисков и компромиссов конфиденциальности в Интернете вещей с помощью технологии туманных вычислений Fog Mediation).

• Aircloak и Институт программных систем им. Макса Планка (Германия) разрабатывают технологию и сервис точного агрегатного анализа данных об использовании, обеспечивая при этом защиту личных данных пользователя.

Конкурс Cisco по инновациям для девушек

Как уже упоминалось, на чикагском Всемирном форуме по Интернету вещей (IoTWF) Cisco объявила международный конкурс по инновациям для девушек. Конкурсантки должны будут представить оригинальные идеи, учитывающие новые возможности и технологии и позволяющие улучшить качество жизни или повысить эффективность в таких областях, как образование, здравоохранение, производство, энергетика, торговля, транспорт, «умные» города. Конкурс пройдет в два этапа с 15 ноября 2014 г. до начала 2015 г.

«На долю женщин сейчас приходится всего лишь 18 процентов дипломов в области компьютеризации и информатизации, и еще меньше женщин работают в этой области, — говорит Карен Хортинг (Karen Horting), представитель американского Общества женщин-инженеров. — Очень хорошо, что Cisco, привлекая и другие организации, старается улучшить эти показатели».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...