20.10.2014 18:55
Новости.
Просмотров всего: 4170; сегодня: 2.

Cisco объявила победителей конкурсов по инновациям и информационной безопасности

Cisco объявила победителей конкурсов по инновациям и информационной безопасности

В своем программном выступлении на прошедшем в Чикаго Всемирном форуме по Интернету вещей главный директор Cisco по технологиям, главный стратег компании Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior) объявила победителей двух международных конкурсов по Интернету вещей (Internet of Things, IoT), которые были организованы с целью добиться признания и ускорить принятие прорывных технологий, способствующих росту и развитию IoT. Кроме того, в сотрудничестве с представителями глобальной сети компаний, действующих в сфере IoT, а также локальными организациями, которые занимаются проблемами женщин, работающих в сфере естественных наук, технологий, инженерного дела и математики , Cisco анонсировала международный конкурс инноваций среди девушек, организуемый под эгидой Всемирного форума по Интернету вещей.

«Интернет вещей стал реальностью, – заявила Падмашри Уорриор. –. На чикагском Всемирном форуме мы увидели многочисленные примеры развертывания и глобального принятия Интернета вещей организациями разного масштаба в различных отраслях. Прорывные технологии, продемонстрированные финалистами наших конкурсов IoT, стали еще одним наглядным свидетельством того, как Интернет вещей меняет к лучшему наш образ жизни, работы, учебы и развлечений. Вместе с тем эти конкурсы свидетельствуют о постоянном стремлении Cisco инвестировать в перспективные инновации и развивать их».

Несколько месяцев назад Cisco объявила два международных конкурса в области Интернета вещей — Cisco IoT Innovation Grand Challenge по инновациям и по информационной безопасности. В дополнение к денежным призам на общую сумму более 550 тысяч долларов, выплачиваемых победителям, Cisco намерена предоставить им возможность практической работы, обучения и общения с представителями бизнеса в Cisco и других организациях, поддержавших эти конкурсы. Таким образом, победители смогут разрабатывать и тестировать новые технологии, а также проводить их опытную эксплуатацию. Кроме того, они получат возможность привлекать потенциальных инвесторов и партнеров в будущем. При этом и победители, и участники сохраняют за собой право интеллектуальной собственности на все представленные на конкурс проекты.

На объявленные компанией конкурсы поступили сотни заявок из десятков стран. Темы представленных проектов охватывали такие области, как подключенный дом и когнитивные вычисления, подключенное производство и продвинутые коммуникационные системы. Оценка заявок проводилась с учетом рыночной перспективы, уровня новизны, уникальности и способности конкурсантов добиться успеха.

Конкурс Cisco по IoT-инновациям

При проведении конкурса IoT-инноваций Cisco организовала кампанию краудсорсинга и получила более 800 заявок из 71 страны от желающих выиграть призы на общую сумму 250 тысяч долларов. Шесть команд попали в финал, который прошел на глазах у участников чикагского Форума.

1-е место и приз в 150 тысяч долларов достался проекту Relayr (Берлин). Его авторы предлагают простые, недорогие средства, упрощающие программирование для Интернета вещей и позволяющие разработчикам начать создание приложений для работы в окружающем мире.

2-е место и награду в 75 тысяч долларов присвоили авторам калифорнийского проекта Waygum.io (подключает мобильные устройства к механизмам и позволяет разработчикам создавать промышленные приложения с мобильными возможностями).

3-е место и приз в 25 тысяч долларов получил проект Toymail (штат Мичиган, США), который предлагает новые игровые варианты, подключая игрушки к Интернету вещей и стимулируя общение между детьми и родителями.

Конкурс Cisco по информационной безопасности в области Интернета вещей

Вместе с подключенными повсюду устройствами на нас надвигается новый вал технологий, и все это происходит в рамках Интернета вещей. Подключенные устройства все больше вторгаются в нашу жизнь, меняя все – от врачебной помощи и отопления жилья до эксплуатации производственных комплексов и других важнейших инфраструктур. Уже сегодня к сети подключено 10 миллиардов устройств. Их число растет по экспоненте и, по прогнозам, к 2020 г. количество подключенных датчиков, объектов и других «вещей» превысит 50 миллиардов.

В современном мире Интернета вещей прежде всего необходимо позаботиться о безопасности, поскольку вместе с объемами данных будет расти и количество и разнообразие атак, создавая немалые трудности как для бизнеса, так и для тех, кто должен обеспечивать информационную безопасность. В связи с этим необходимо кардинально изменить модели кибербезопасности, так как многие из основополагающих постулатов в данной области сейчас подвергаются пересмотру.

Конкурс Cisco по информационной безопасности в области Интернета вещей собрал в онлайне более 100 заявок из 33 стран. 300 тысяч долларов призового фонда были поровну поделены между четырьмя победителями, каждый из которых в качестве бонуса получил в свое распоряжение выставочный стенд на Всемирном форуме по Интернету вещей.

Победителями стали:

• Excalibur (Словакия) – начинающая компания, специализирующаяся на новых методах аутентификации. Ее первый продукт, совместимый с современными системами на основе паролей, отличается безопасностью и бесшовностью интеграции. Решение Excalibur задействует будущую аутентификационную инфраструктуру Интернета вещей, которая будет присутствовать всюду, причем пароли больше не понадобятся.

• Корнельский технологический институт и Университет им. Райса (США) совместно разработали протоколы подтверждения физического присутствия для временных соединений в Интернете вещей, обратно совместимые с унаследованными стандартами.

• Университет им. Карнеги и братьев Меллон (разрабатывает решение для контроля рисков и компромиссов конфиденциальности в Интернете вещей с помощью технологии туманных вычислений Fog Mediation).

• Aircloak и Институт программных систем им. Макса Планка (Германия) разрабатывают технологию и сервис точного агрегатного анализа данных об использовании, обеспечивая при этом защиту личных данных пользователя.

Конкурс Cisco по инновациям для девушек

Как уже упоминалось, на чикагском Всемирном форуме по Интернету вещей (IoTWF) Cisco объявила международный конкурс по инновациям для девушек. Конкурсантки должны будут представить оригинальные идеи, учитывающие новые возможности и технологии и позволяющие улучшить качество жизни или повысить эффективность в таких областях, как образование, здравоохранение, производство, энергетика, торговля, транспорт, «умные» города. Конкурс пройдет в два этапа с 15 ноября 2014 г. до начала 2015 г.

«На долю женщин сейчас приходится всего лишь 18 процентов дипломов в области компьютеризации и информатизации, и еще меньше женщин работают в этой области, — говорит Карен Хортинг (Karen Horting), представитель американского Общества женщин-инженеров. — Очень хорошо, что Cisco, привлекая и другие организации, старается улучшить эти показатели».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...