30.12.2014 14:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5993; сегодня: 6.

Илья Шпуров призвал новаторов не опускать руки

Илья Шпуров призвал новаторов не опускать руки

17 декабря в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив прошёл цикл круглых столов, объединённых общей темой инновационных закупок. В дискуссиях приняли участие представители Минэкономразвития России, госкорпораций, институтов развития и ВУЗов, предприниматели и члены общественных организаций. Целью этого инновационного форума стало изучение зарубежного опыта инвестирования и анализа отечественной практики развития инноваций.

По замыслу организаторов мероприятия результаты, полученные в ходе обсуждений, должны быть использованы для разработки нормативных и методических документов, необходимых для закупок инноваций инфраструктурными монополиями и компаниями с государственным участием.

В качестве эксперта по развитию инновационных форм бизнеса на одном из круглых столов выступил Илья Юрьевич Шпуров – президент группы компаний «Инпарк». В своем выступлении он затронул тему организации инновационных закупок за рубежом.

«В последние 4 года в России началось активное движение в сторону развития инноваций, - отметил Илья Шпуров. - На сегодняшний день все инструменты, существующие на международных рынках в области стимулирования инноваций, применяются в той или иной форме или в том или ином масштабе и у нас, в том числе и в сфере закупок инновационных разработок для государства. Никаких отличных или нераскрытых технологий, которые применяются для такой деятельности, уже не существует. Финансирование научных исследований – это разнообразные НИОКРы, предоставление разнообразных налоговых льгот, грантов, пионерские исследования в заявленных направлениях и т.п.

Но доля частного капитала в финансировании инноваций у нас она очень мала. Чаще всего речь идёт о государственном стимулировании инноваций. При этом вложения частного сектора в венчурное финансирование не высоки и представляют собой не массовое явление, а единичные факты. Получается, что общий масштаб стимулирования инноваций достаточно мал по отношению к масштабу экономики. Средний размер инвестиций в новаторский продукт достаточно высок, даже я бы сказал, избыточно высок. Однако результативность существующих стартапов не сильно отличается от мировой практики.

Выходит, что проблема заключена только в количестве новаторских проектов. К примеру, в Силиконовой долине их десятки тысяч разного масштаба, а у нас - всего пара тысяч на всю страну. Количество российских инновационных компаний, добившихся успеха в развитии своих разработок на российском рынке, или выходе на международный рынок, исчисляется несколькими десятками. Но этого абсолютно не достаточно, чтобы заинтересовать массового инвестора.

В чём же особенность пресловутой Силиконовой долины, и в чём сила созданной там микроэкономики? Там присутствует очень большое количество людей, которые готовы потерять деньги, инвестируя в те или иные стартапы. Но они вкладывают свои деньги, основываясь на статистике выживаемости и доходности инновационных проектов. Для нас же приток капитала в венчурное финансирование сейчас является основной проблемой.

Государство может помочь очень сильно, создав основу для этого процесса, но оно не может его развить, потому что для этого нужен риск. Ведь не может же государство бессмысленно растрачивать деньги? Поэтому инвестирование за счёт частных ресурсов может создать серьёзные основы для развития такого вида экономики. Здесь нужен некий магнит, который будет притягивать инвесторов, но он ещё не создан.

Несмотря на то, что больших успехов в сфере развития инноваций мы не достигли, мы не должны опускать руки. Оптимизма может придать хотя бы факт результативности инвестиционного процесса, которая у нас не хуже, чем у других. Но инновационных проектов в России пока что слишком мало. Нам нужно гораздо более существенно увеличить объём инновативных проектов. У нас есть для этого большие ресурсы, в первую очередь у нас достаточно много талантливой молодёжи.

Но надо отдавать себе отчёт, что в сегодняшней реальности лёгкие проекты больше не действуют столь же эффективно, как раньше. А инновации – это один из таких немногих каналов, который может дать людям, прежде всего молодым, дорогу в будущее. И мы должны это всячески поддерживать, популяризировать. Действуя в этом направлении, мы можем получить в результате сотни проектов, имеющих реальный успех».


Группа компаний «Инпарк» — сеть инновационных научно-исследовательских и производственных технопарков, расположенных в нескольких регионах России. Наиболее развитые расположены в Москве, Переславле-Залесском («Переславский технопарк») и Красноярске. Компания обладает разветвленной инфраструктурой, обеспечивающей резидентов всеми услугами, необходимыми для их полноценного функционирования и интенсивного развития. Общая площадь земель «Инпарка» охватывает более 3 квадратных километров, общее количество площадей зданий и сооружений - более 600 000 кв. м., среди резидентов более 500 компаний, в том числе крупнейшие отечественные и зарубежные предприятия – лидеры в своих сферах деятельности.


Ньюсмейкер: Переславский технопарк — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...