ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
www.innovbusiness.ru

Печать
          ОРГАНИЗАЦИЯ ПОНЕСЛА РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ
          МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ПО МИРОВОМУ СОГЛАШЕНИЮ О СНЯТИИ
        ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ
          КНИЖКЕ И ПО ОПЛАТЕ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА,
             УТВЕРЖДЕННОМУ СУДОМ. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ
              НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ УКАЗАННЫЕ РАСХОДЫ?
    
                                ПИСЬМО
    
               УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                          31 декабря 2009 г. 
                            N 16-15/139693

                                 (Д)
                                   
    
     На  основании  статьи  234  ТК  РФ работодатель обязан возместить
работнику  не  полученный  им  заработок  во  всех случаях незаконного
лишения  его  возможности  трудиться.  Такая обязанность, в частности,
наступает,   если   заработок  не  получен  в  результате  незаконного
отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую
работу.
     В соответствии со статьей 394 ТК РФ в случае признания увольнения
незаконным  орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может
по  заявлению  работника  принять  решение  об  изменении формулировки
основания увольнения - увольнение по собственному желанию.
     Орган,  рассматривающий  индивидуальный  трудовой спор, принимает
решение   о   выплате   работнику  среднего  заработка  за  все  время
вынужденного  прогула  или разницы в заработке за все время выполнения
нижеоплачиваемой работы.
     В  случаях  увольнения  без  законного основания или с нарушением
установленного  порядка увольнения либо незаконного перевода на другую
работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в
пользу  работника  денежной компенсации морального вреда, причиненного
ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
     Согласно   пункту   1  статьи  252  НК  РФ  расходами  для  целей
налогообложения   прибыли   признаются  обоснованные  и  документально
подтвержденные  затраты  (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК
РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством  РФ, либо документами, оформленными согласно обычаям
делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории
которого   были   произведены   соответствующие   расходы,   и   (или)
документами,  косвенно  подтверждающими  произведенные  расходы (в том
числе  таможенной  декларацией,  приказом  о  командировке, проездными
документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
     Расходами   признаются   любые   затраты  при  условии,  что  они
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     В пункте 3 статьи 255 НК РФ установлено, что к расходам на оплату
труда  относятся  начисления  компенсирующего  характера,  связанные с
режимом работы и условиями труда.
     Однако  возмещение  морального вреда за необоснованное увольнение
работника  не  связано  ни  с  режимом  работы,  ни с условиями труда.
Следовательно,  к расходам на оплату труда, учитываемым при исчислении
налоговой   базы   по  налогу  на  прибыль,  указанное  возмещение  не
относится.
     В  соответствии  с  подпунктом  13  пункта  1  статьи 265 НК РФ к
внереализационным   расходам   относятся  расходы  в  виде  признанных
должником  или  подлежащих уплате должником на основании решения суда,
вступившего  в  законную  силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за
нарушение  договорных  или  долговых  обязательств, а также расходы на
возмещение причиненного ущерба.
     Возмещение   морального   вреда   за   необоснованное  увольнение
работника  не  может  быть приравнено к возмещению причиненного ущерба
(материального)  и не отвечает условиям пункта 1 статьи 252 Налогового
кодекса РФ.
     Следовательно,   расходы   на   возмещение  морального  вреда  за
необоснованное  увольнение  работника  не  учитываются  при исчислении
налоговой базы по налогу на прибыль.
     При этом согласно пункту 14 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату
труда  в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы
на  оплату  труда  за  время вынужденного прогула или время выполнения
нижеоплачиваемой  работы  в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации.
     Основание: письма Минфина России от 24.08.2009 N 03-03-06/2/159 и
от 24.01.2007 N 03-04-06-02/6.
    
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
                                                         А.Н. Чугунова
31 декабря 2009 г. 
N 16-15/139693

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100