ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
www.innovbusiness.ru

Печать
         ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ
            НА РЕГИСТРАЦИЮ НАРУШИЛ ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК ПОДАЧИ
              ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
        НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. МОЖЕТ ЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ОТКАЗАТЬ ЕМУ
           В ПРАВЕ ПРИМЕНЯТЬ УКАЗАННЫЙ СПЕЦРЕЖИМ ПО ПРИЧИНЕ
            ПРОПУСКА СРОКА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА
        УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ? ПРИ ЭТОМ НАЛОГОВЫЙ
        ОРГАН НАПРАВИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
                    ЭТОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
    
                                ПИСЬМО
    
               УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                          31 декабря 2009 г. 
                          N 20-14/2/139728@

                                 (Д)
                                   
    
     Согласно  пункту  1  статьи  346.11  НК  РФ переход на упрощенную
систему  или  возврат  на  общий  режим налогообложения осуществляется
организациями   и   индивидуальными  предпринимателями  добровольно  в
порядке, предусмотренном в главе 26.2 НК РФ.
     В  соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ вновь
созданная   организация   и  вновь  зарегистрированный  индивидуальный
предприниматель  вправе  подать  заявление  о  переходе  на упрощенную
систему  в  пятидневный  срок  с  даты  постановки на учет в налоговом
органе,  указанной  в  свидетельстве  о постановке на учет в налоговом
органе.  В  этом  случае  организация и индивидуальный предприниматель
вправе  применять  упрощенную  систему  с даты постановки их на учет в
налоговом  органе,  указанной  в  свидетельстве о постановке на учет в
налоговом органе.
     В   случае   несоблюдения   налогоплательщиком  условия  о  сроке
направления  в  налоговый  орган  заявления  о  переходе на упрощенную
систему он не лишается права применять упрощенную систему.
     В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19 НК РФ налоговым периодом
по упрощенной системе является календарный год.
     Если  заявление  о  переходе  на  упрощенную  систему  подано  до
возникновения  обязанности  исчислять  и  уплачивать  налоги  в  общем
порядке  и  заявитель  не  относится к налогоплательщикам, указанным в
подпункте  14  пункта  3  статьи  346.12 НК РФ, то он вправе с момента
получения  им  официального статуса индивидуального предпринимателя по
своему усмотрению выбрать ту или иную систему налогообложения.
     В статье 346.12 НК РФ не установлено пресекательного срока подачи
заявления  о  переходе  на упрощенную систему, пропуск которого влечет
отказ  в  переводе  на  упрощенную  систему.  Заявление  о  применении
упрощенной  системы  носит  уведомительный  характер  и  не зависит от
решения налогового органа.
     Таким    образом,    налоговый   орган   не   вправе   направлять
налогоплательщику   уведомления   о   возможности   или  невозможности
применения упрощенной системы налогообложения.
     Следовательно,    если   индивидуальный   предприниматель   подал
заявление  о переходе на упрощенную систему с пропуском установленного
срока,  то  при  соблюдении  иных  условий,  установленных  в  статьях
346.11-346.13   НК   РФ,   данный  налогоплательщик  вправе  применять
упрощенную  систему  с  момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя.
     Основание: письмо ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@.
    
Заместитель
руководителя Управления
государственный 
советник 3-го класса
                                                         Е.А. Останина
31 декабря 2009 г. 
N 20-14/2/139728@

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100