ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
www.innovbusiness.ru

Печать
            РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ, УПРАВЛЕНИЙ,
                      ОТДЕЛОВ ЮСТИЦИИ СУБЪЕКТОВ
                         РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                ПИСЬМО
     
                       МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РФ
     
                           1 января 1997 г.


                                 (Д)
     
     
     Вопрос: В  банк  из  суда   поступила   исполнительная   надпись,
учиненная  нотариусом  г.Москвы.  Просим разъяснить порядок оформления
исполнительной надписи и способы ее обжалования.
     Ответ: Исполнительная надпись совершается на подлинном документе,
подтверждающем задолженность.  Отдельно от документа, устанавливающего
задолженность, исполнительная надпись не совершается.
     Поскольку спор возник при  взыскании  суммы  с  должника  по  уже
совершенной  исполнительной  надписи,  то  с  требованием вернуть долг
следует обратиться в суд по месту нахождения должника.

     Вопрос: Возможно ли использование на печати  нотариуса  символики
субъекта федерации,  допустим:  Москвы - Георгия Победоносца,  Чечни -
волка и др.?
     Ответ: В  Министерство  юстиции  Российской  Федерации  поступила
информация  об  использовании   нотариусами   гербовых   печатей,   не
соответствующих образцам,  установленным ст. 11 Основ законодательства
Российской Федерации о нотариате и приложении к письму Минюста  РФ  от
9.07.93 г. N 8-5/87 с образцами печатей нотариусов.
     Использование гербовых печатей неустановленного образца  является
серьезным  нарушением  законодательства  о  нотариате  и может служить
основанием   к   признанию    в    установленном    законом    порядке
недействительными всех совершенных нотариальных действий с применением
указанных печатей.
     Предлагается незамедлительно    привести    содержание    печатей
нотариусов в соответствие с действующим  законодательством  Российской
Федерации.
     Персональную ответственность  за  выполнение  данного  требования
закона несет руководство министерств юстиции субъектов федерации.

     Вопрос: Каков  порядок  наследования недвижимого имущества,  если
имущество находится в РФ, а наследник в одной из стран СНГ?
     Ответ: Согласно  статье 45 Конвенции о правовой помощи и правовых
отношениях  по  гражданским,  семейным   и   уголовным   делам   право
наследования  имущества,  предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
определяется  по   законодательству   Договаривающейся   Стороны,   на
территории  которой  наследователь  имел  последнее  постоянное  место
жительства.  Право наследования недвижимого имущества определяется  по
законодательству Договаривающейся   Стороны,   на  территории  которой
находится это имущество.
     Согласно статье   13   данной  Конвенции  документы,  которые  на
территории  одной   из   Договаривающихся   сторон   изготовлены   или
засвидетельствованы  учреждением  или  специально на то уполномоченным
лицом в пределах их компетенции и по установленной форме  и  скреплены
печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся сторон без
какого-либо специального удостоверения.

     Вопрос: В соответствии  с  действующим  законодательством  органы
внутренних  дел  оформляют  и  выдают  заграничные  паспорта гражданам
России  по  их  личному  завлению  или  по  ходатайству  их   законных
представителей.
     В этой связи просим сообщить, может ли обращаться с заявлением об
оформлении  заграничного  паспорта и получать его в органах внутренних
дел доверенное лицо гражданина Российской  Федерации  и  если  да,  то
какого рода доверенность дает такое право.
     Кроме этого, вызывает озабоченность ситуация, связанная с вызовом
из  России  усыновленных  (удочеренных) иностранными гражданами детей,
являющихся российскими гражданами.  В этой  сфере  имеют  место  факты
посреднической деятельности не отвечающей, по нашему мнению, интересам
ребенка. Так при усыновлении (удочерении) посредники осуществляют свои
действия   на   основании  нотариально  удостоверенных  доверенностей,
оформленных  на  них  иностранными   гражданами,   что   предусмотрено
Положением о порядке передачи детей,  являющихся гражданами Российской
Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным
гражданам,  утвержденным  Постановлением  Правительства от 15 сентября
1995 г. N 917. Принимая во внимание, что заграничный паспорт ребенку -
гражданину  России  может  быть  оформлен по ходатайству его законного
представителя,  т.е.  родителя,  опекуна,   или   попечителя,   просим
разъяснить,   относится   ли   к  категории  "законный  представитель"
доверенное лицо усыновителя.
     В соответствии  с  пунктом  30  указанного  Положения усыновители
должны лично "забрать ребенка по месту его проживания  или  нахождения
по  предъявлении постановления об усыновлении".  В этой связи хотелось
бы знать,  включает ли в себя эта обязанность сопровождение ребенка  к
месту   будущего   проживания   или  эти  действия  может  осуществить
доверенное лицо усыновителя.

     Ответ: В соответствии с пунктом 4 Положения "О  порядке  передачи
детей"  являющихся  гражданами  Российской  Федерации,  на усыновление
гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам", утвержденного
постановлением  Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1995
г.  N 917,  допускается совершение действий при усыновлении  детей  от
имени  и  в  интересах  граждан  Российской  Федерации  и  иностранных
граждан,  желающих усыновить детей,  являющихся гражданами  Российской
Федерации,  другими  лицами  на  основании  нотариально удостоверенной
доверенности,  за исключением  действий,  которые  усыновители  должны
совершать  лично в соответствии с данным Положением.  Также,  согласно
пункту 27 Положения, на усыновление на территории Российской Федерации
ребенка,  являющегося  иностранным  гражданином,  гражданам Российской
Федерации необходимо получить согласие его законного  представителя  и
компетентного  органа государства,  гражданином которого является этот
ребенок,  а также согласие ребенка на усыновление,  если этого требует
законодательство указанного государства.

     Вопрос: С введением с 1 марта 1996 года в действие ч.  II ГК РФ в
практике  нотариусов   возникли   некоторые   вопросы,   связанные   с
удостоверением договора отчуждения имущества под выплату ренты.
     Согласно ст. 585 ч. I ГК РФ "имущество,  которое  отчуждается под
выплату  ренты,  может быть передано получателем ренты в собственность
плательщика ренты за плату или бесплатно.
     Просим разъяснить следует ли понимать эту норму так, что в случае
передачи  имущества  за  плату  плательщик   ренты   обязан   уплатить
получателю  ренты  за  переданное  имущество определенную сумму помимо
выплаты ренты,  а в случае  бесплатной  передачи  -  лишь  выплачивает
ренту,  либо  бесплатная  передача  предполагает  вообще безвозмездную
передачу имущества,  т.е.  рента не выплачивается.  Как отразить  факт
передачи  имущества  за  плату:  включением  соответствующего пункта в
договор ренты или заключением дополнительного договора?
     Ответ: В  статье  585  Гражданского  кодекса Российской Федерации
названы два случая отчуждения имущества под выплату ренты.  В первом -
отчуждение  получателем  ренты  имущества  осуществляется  с  условием
предоставления ему в  качестве  встречного  удовлетворения  не  только
собственнорентных   выплат,   но   и   возмещения   стоимости   (цены)
передаваемого имущества, его оплаты. В соответствии с пунктом 2 статьи
585   Гражданского   кодекса  Российской  Федерации  в  данном  случае
применяются соответствующие правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ).
     Во втором случае имущество передается в собственность плательщика
ренты  бесплатно.  Таким  образом,  объем  выплат   получателю   ренты
ограничивается  только собственнорентными платежами.  В соответствии с
пунктом 2 статьи 585 Гражданского кодекса к этому  случаю  применяются
правила о договоре дарения (глава 32 ГК РФ).
     В текст договора ренты, включаются:
     1) обязательство  получателя  ренты  передать  свое имущество (за
плату или бесплатно) в собственность другой стороне,
     2) обязательство  плательщика  ренты - систематически выплачивать
рентные платежи их получателю на протяжении времени действия договора.

По материалам Министерства
юстиции РФ, управлений юстиций
субъектов РФ

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100